Создан новый прозрачный концентрат солнечной энергии

В свете веяния новой моды на правильное использование природных ресурсов, вы думаете ученые остановились на достигнутом после изобретения солнечных батарей? – Конечно же нет!

В штате Мичиган очередная команда ученых Университета разрабатывают новый вид солнечного концентратора, который можно использовать для наложения на прозрачное окно, стеклянную панель, где он будет производить солнечную энергию и при всем этом, стекло останется абсолютно прозрачным.

Этот прозрачный люминесцентный преобразователь солнечной энергии можно использовать как на фасадах зданий, экранах планшетов, телефонов, автомобилях и множестве других устройств, которые обладают прозрачной плоской поверхностью. Вся особенность материала, который используется для создания этой технологии, является прозрачность.

Преобразователь состоит из небольших органических молекул, специально разработанных для поглощения определенной длины волн солнечного света. Собранный свет преобразуется тонкопленочными фотоэлементами в электроэнергию. Материал не впитывает и не излучает свет в видимом спектре, поэтому именно для человеческого глаза он кажется прозрачным.

Невозможно не согласится, что эта разработка имеет неограниченный потенциал для воплощения в жизнь в абсолютно разных сферах деятельности. Как оказалось, она еще приемлемо доступна по цене и соответственно легко масштабируется для коммерческих и промышленных целей.

На данном этапе ученные работают над увеличением производительности таких панелей, что в свою очередь предоставляет возможность создавать целые комплексы по получению и преобразованию солнечной энергии в повседневной жизни и не раздражая глаз человека инородными объектами как в городе так и в открытой природе.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...