Совершенствуем язык тела.

Вы наверняка замечали, что люди вокруг Вас жестикулируют с разной интенсивностью и при определенных обстоятельствах. Некоторые используют язык тела практически постоянно, даже при обычной дружеской беседе - активно машут руками, пожимают плечами, принимают разные позы. Другие жестикулируют только при сильном волнении или возбуждении, третьи вообще практически не используют язык тела и т.д. Зачем же нужен язык тела и его правильное использование? При помощи языка тела можно казаться более убедительным и уверенным в разговоре. Ведь на определенную реплику, подкрепленную соответствующим жестом, большинство людей подсознательно обращает больше внимания.

 

 

Прежде чем приступить к изменению своего языка тела, необходимо обратить внимание на то, как вы сидите, жестикулируете, разговариваете с людьми. Еще следует запомнить, что язык тела не имеет каких-то определенных правил, все зависит только от человека, с которым Вы общаетесь и его социального статуса. К примеру, при общении с друзьями и родителями язык тела должен быть разным.

Есть несколько очень эффективных и универсальных способов, благодаря которым можно усовершенствовать свой язык тела. На первый взгляд может показаться странным, но наилучший способ – отработка движений перед зеркалом. Также Вы можете закрыть глаза и представить, какую позу Вы бы приняли и какие движения Вы использовали бы в той или иной ситуации. Найдите образцы для подражания. Это могут быть кинозвезды или любые другие люди. Вам нравится их язык тела? Понаблюдайте за ними, вы можете использовать то, чему у них научились. Вполне возможно, что благодаря интенсивной практике Вы приобретете шарм Аль Пачино или уверенную железную походку Арнольда Шварценеггера. Поначалу Вы будете думать, что выглядите несколько фальшиво. Это происходит из-за того, что Ваша психика подсознательно будет противиться новым, незнакомым и неприятным движениям. Чем ровнее будет ваша осанка, тем более уверенно вы будете себя чувствовать, чем неторопливее будут ваши движения, тем вам будет спокойнее.

 

    

    

[br /] Вы можете изменить свой язык тела, но это потребует времени. Сложно вдруг начать держать осанку, если раньше вы постоянно сутулились. Если вы попробуете изменить несколько привычек сразу, вы легко можете запутаться. Внимательно изучите и постарайтесь применить в общении следующие пункты. Уделите каждому пункту 3-4 недели. Новое должно стать для вас привычным. Только тогда вы сможете приступить к следующему этапу.

  1. Уверенность. Примите позу уверенного, чувствующего себя в своей тарелке человека. Держите голову. Опущенная голова - признак неуверенности и потерянности. Ваш взгляд должен быть прямым. Жестикулируйте уверенней. Используйте в разговоре жестикуляцию. Показывайте и описывайте с помощью рук. Главное не переборщить, иначе ваши руки отвлекут внимание от вас. Будьте аккуратнее, иначе вы поколотите все вокруг. Не торопитесь. Это касается многих вещей. Неспешная походка придаст вам более спокойный и уверенный вид. Если вас позвали, не оборачивайтесь резко.
  2. Открытость.Не закрывайтесь. Не скрещивайте ваши руки, складывается впечатление, что вы хотите закрыться от окружающих, защитить себя. Также это касается ваших ног. Будьте открытыми. Ваша поза должна быть доброжелательной, открытой и мягкой. Ваш язык тела передает все, что вы чувствуете.
  3. Подтверждение.Кивайте собеседнику в знак того, что вы слушаете его. Но не переусердствуйте, иначе вы будете нелепо выглядеть.
  4. Осанка.Не сутультесь, сидите прямо. Держите осанку, но не напрягайтесь. Держите позвоночник прямым. Помните, что шея - это часть вашего позвоночника, держите её прямо. Следите за осанкой.
  5. Зрительный контакт.Настройте зрительный контакт. Если вы ведете беседу сразу с несколькими людьми, поддерживайте зрительный контакт со всеми, чтобы создать связь и убедиться в том, что вас слушают. Не переусердствуйте, может сложиться впечатление, что вы пытаетесь подавить собеседника. Если же ваш зрительный контакт будет слишком слабым, вы будете казаться неуверенным.
  6. Непринужденность. Расслабьте свои плечи. Когда вы напряжены, напряжены также ваши плечи. Они приподняты и немного поддаются вперед. Попытайтесь расслабиться, встряхните плечами и отведите их назад.
  7. Заинтересованность.  Склоняйтесь, но не сильно. Если вы хотите показать, что вы заинтересованы беседой, склоните голову в сторону говорящего. Если вы хотите показать, что вы уверенны в себе, откиньте голову немного назад. Если вы склонитесь вперед слишком сильно, может создаться впечатление, что вы ждете одобрения, если вы сильно закинете голову назад, вы можете показаться высокомерным или отстраненным.
  8. Нервозность. Не касайтесь своего лица. Это может создать впечатление, что вы нервничаете и оттолкнуть от вас собеседника. Не нервничайте. Постарайтесь избежать или постепенно сократить нервные движения. Не качайте ногой, не барабаньте пальцами по столу, это создает впечатление, что вы нервничаете. Следите за своими движениями.
  9. Искренность. Улыбка и смех. Расслабьтесь, перестаньте относиться к себе слишком серьезно. Улыбайтесь и смейтесь, когда слышите что-то забавное. Люди будут более расположены к вам, если увидят в вас позитивного человека. Но никогда не смейтесь первыми над своими собственными шутками. Не приклеивайте улыбку, когда вас знакомят с кем-то, вы можете показаться неискренним.
  10. Отзеркаливание.  Часто, если вы долго живете или часто общаетесь с каким-нибудь человеком, вы неосознанно начинаете копировать друг друга. Вы перенимаете манеру общения, разговора, а также - язык тела. Вы можете использовать это, чтобы наладить контакт. Если ваш собеседник наклонился вперед, тоже наклонитесь вперед. Если он положил руки на бедра, сделайте так же. Но не реагируйте на каждое его движение мгновенно, это будет выглядеть несколько странно.
  11. Личное пространство.Соблюдайте дистанцию. Старайтесь не нарушать личное пространство других людей.




Комментарии