Сила энергии

 

Нормальное функционирование человеческого организма не ограничивается усваиванием разнообразных  полезных веществ и элементов. Их недостаток можно компенсировать поступлением энергии из окружающего мира. А при сбалансированном присутствии в человеческом теле полезных компонентов и энергии внутренние возможности организма заметно увеличиваются. Люди, которые серьезно занимаются йогой, получают эту энергию во время медитаций. Остальные люди тоже получают эту энергию, но только во время сна. Полученная энергия израсходуется в течение дня. Состав этой энергии не известен, считается, что она не является продуктом каких-либо известных в настоящее время химических реакций или физических явлений.

 В древние времена йоги считали, что эта энергия – основа всего живого на земле, присутствует во всех живых существах и является первоосновой любых других видов энергии. По их мнению, в каждом живом существе присутствует развитая биоэнергетическая система, которая способна усваивать и перерабатывать энергию и направлять ее в органы и даже в отдельные клетки.  Сегодня похожие принципы присутствуют и в современных направлениях по управлению энергией - Рэйки, ДЭИР, Цигун и т.п.  

 

 

Любая энергия способна формировать особое энергетическое поле. Биоэнергия не является исключением. Более того, она способна превращаться в биополе и обратно. На структуру и свойства такого поля влияют показатели каждого элемента в организме человека. Состояние организма также изменяет биополе. В зависимости от состояния здоровья человека, биополе может принимать три формы. В нетрадиционной восточной медицине практикуют использование информации в биополе для определения болезни. С помощью восстановления энергетики обнаруженную болезнь излечивают.

Существует много учений и направлений по йоге в разных восточных странах, но все они основаны на повышении энергетики, которая является фундаментом физиологии человека. Вы наверняка знаете, что люди, практикующие йогу, практически не болеют и живут гораздо дольше остальных людей. В чем же секрет их успеха? Основная идея учений йоги – правильный прием, концентрация и распределение энергии по всему телу человека с помощью чакр.

    

Чакры являются энергетическими центрами нашего тела. Всего их семь и они равномерно располагаются вдоль позвоночника. Считается, что у каждой чакры есть свой цвет и свой специальный вид энергии, каждую из которых мы сами генерируем и используем в зависимости от намерений, настроения и ситуации. С помощью чакр аккумулируются энергетические потоки, которые подпитывают наш  организм энергией. В этих потоках создается именно та энергия, которую мы ежедневно используем и которой нам так часто не хватает. Как было сказано выше, большинство людей получают эту энергию во время сна.

      

Йоги же способны получать эту необходимую энергию во время медитаций и применения техники асан. Они гармонизируют свое внутреннее состояние, используя дополнительную энергию как своеобразные весы. Умело направляя энергию в необходимом направлении, йоги могут исправлять проблемы в своем организме без необходимости применения медикаментов. Энергия стимулирует работу иммунной и нервной системы, нормализирует обмен веществ и является основным источником для регенерации и жизнедеятельности клеток, сосудов, тканей, органов, систем, функций организма. Чем активнее и интенсивнее человек аккумулирует энергию, тем активнее становится работа всех систем, процессов, функций. В то же время замедляются процессы старения.

В некоторых медицинских центрах восточных стран похожая система используется для лечения заболеваний. Специалисты концентрируются на слабых энергетических областях человеческого тела и с помощью мыслеформ и пассов руками усиливают проблемные области. В некоторых случаях применяются техники иглоукалывания для непосредственного влияния на основные энергетические центры и перенаправления энергетических потоков. Соответственно формируемая мощная энергетика человека способствует восстановлению полноценного энергообеспечения организма, при этом имеющиеся пробки в энергетических каналах постепенно ликвидируются. В результате таких сеансов человек  без усилий и временных затрат наращивает такой энергетический потенциал, чего бы не смог бы достичь при попытках заняться йогой или других оздоровительных методиках.

          

Второй основой учений йоги является техника правильного дыхания, которое также влияет на уровень здоровья и темпы старения организма. Несколько веков назад монахи в Тибете заметили, что жители деревень, расположенных  в высокогорных районах живут гораздо дольше остальных. Уже тогда было известно, что в горах воздух более разряженный и процент кислорода в воздухе гораздо ниже. Это означает, что его присутствие в организме ограничено, следовательно, и последствия окислительного процесса в клетках не столь разрушительны. А значит, организму не требуется затрачивать весомую часть имеющейся энергии на нейтрализацию последствий чрезмерного окислительного процесса, что наблюдается у населения, живущего на обычной равнинной территории и вдыхающего обычный, не разреженный воздух. В частности, именно этот фактор оказывает влияние на качество и продолжительность жизни, сокращая среднестатистические показатели практически вдвое по отношению к горцам. Йоги на основе этой информации создали специальные техники дыхания. Она состоит в сокращении количества и глубины дыхательных процессов. Таким образом, количество поступающего кислорода искусственно ограничивается, а  окислительный процесс в клетках не становится таким интенсивным, предотвращая тем самым лишние энергозатраты.

К сожалению, сконцентрировавши все внимание на технологическом прогрессе, человечество забыло про прогресс духовный. В результате многие древние методики по управлению энергией были забыты или утрачены. Из-за этого на данном эволюционном этапе человечество имеет скудное представление об энергии, от которой зависит наше здоровье и долголетие, которая находится в каждом твердом и жидком веществе, в каждой молекуле, в каждой частице. Лишь совсем недавно люди вновь начали осознавать ценность энергии и делать первые шаги по овладению техниками управления энергией. 




Комментарии 2
Лариса Сальникова 2023-04-03
Действительно, когда энергии много, тогда и легче к каким-то целям идти, какие-то достижения себе устраивать... тут могу женщинам ледис формулу больше чем поливитамины рекомендовать. Особенно актуально если вы уже в менопаузе. Больше сил, энергии,бодрости за счёт хороших биофлавоноидов в составе-чертополох, корень ямса дикого, дудник.
Виктория Астахова 2022-06-19
Организму действительно становится проще, когда принимаешь витамины извне....поэтому рекомендую эваларовские мультивитамины в шипучих таблетках как раз для энергии, силы и бодрости. Особенно полезно для поднятия иммунитета, чтобы не подхватывать всякую разную корону например.