Секреты шалфея

Шалфей – целительная аптечная трава. Пользуется большой популярностью при простудных заболеваниях. Траву считают панацеей от недомоганий связанных с переохлаждениями. Шалфей благотворно снимает все симптомы простуд. Также, его можно использовать при болях в горле. Является весьма популярным среди стоматологов, косметологов и кулинаров.

Шалфей нужно применять только в сухом виде. А беречь в хлопчатобумажном мешке. Более трех лет хранить его нельзя. При сохранении этих простых правил шалфей сохранит все полезны свойства.

Шалфей обладает уникальным горьковатым и пряным вкусом. При этом имеет сильный и резкий запах.

Целебные свойства шалфея известны много веков. Гипократ советовал его применять при женском бесплодии. В этих же целях врачи современной медицины советуют пить сок шалфея в слегка присоленном виде. К тому же, эта удивительная трава действует как омолаживающее средство. Специалисты советуют омолаживать кожу в течение месяца три раза в год. Утром выпивать один стакан отвара.

До сих пор шалфей используют против многих болезней. В отдельности против воспаления почек, ангины, фригидности, геморроя. Так же, помогает при бессонице.

Шалфей содержит много витаминов, фитонцидов, эфирных масел, алкалоидов, органических кислот, смолистых и дубильных веществ и природных антиоксидантов. К тому же он действует как антимикробное и общеукрепляющее свойство, которое повышает секреторную активность пищеварительного тракта.

В косметологических целях шалфей используют для ламинирования и тонирования волос. Идеально подходит против пигментных пятен и потливости ног.

Из этой целебной травы очень популярным считается вино. В кулинарии его используют как приправу к разным начинкам и сыру. К тому же, изготавливают из него добавки, которые подходят почти всем блюдам.

Шалфей из-за своего сильнодействующего средства может вызвать аллергию, к тому же отравление. А раздражение слизистых оболочек вызывает его передозировка.

В первую очередь, шалфей противопоказан людям страдающих от эпилепсии, острого нефрита и сильного кашля. Поэтому следует обязательно проконсультироваться с врачом по применению этой чудо-травы.




Комментарии 1
Светлана Пугачева 2023-07-11
Знаю, что он очень полезен женщинам. Но желательно в климаксе его не принимать, потому что он повышает не те гормоны что нужно... оптимально покупать какие-то проверенные добавки. Например у меня это эваларовские фитоэстрогены по совету врача. В составе экстракт корня Сибирского ревеня, очень популярный компонент который даже в Европе используют при терапии климакса. Читала про него здесь https://dzen.ru/a/YrgNXTy7VyKSZEEU