Рецепт шашлыка

шашлык

Шашлык – знаменитое блюдо, приготовляемое из маринованного мяса и приготавливаемое в шампурах на мангале. Это самое любимый вариант еды в местах отдыха – дачах, походах, пикниках и прочих.

Выбор маринада зависит от самого повара, что он предпочитает и любит, какое мясо готовится и как. В основном это уксус, лимонный сок, минералка, майонез, каймак, авокадо или киви. Само собой, что вместе с выбранным маринадом добавляются специи – соль, перец, зира, сушеная кинза и укроп, а можно сделать проще – купить в магазине или супермаркете специальные добавки для шашлыка, но это все равно не идеальный вариант для приготовления. Когда я сам готовлю шашлык, то, нарезав мясо, я добавляю специи, лимонный сок, немного уксуса и кусочки киви, после чего заливаю минералкой с газом и оставляю массу на несколько часов в холодильник, заранее придавив сверху тарелкой и еще выше камнем или кирпичом. После мариновки я надеваю приготовленный маринад на шампуры и готовлю до приготовления и появления аппетитной корочки. Обычно к мясу добавляется жир или небольшие помидоры для добавления вкусноты.

Также интересно: Некоторые сведенья о мясе

Стоит добавить, что мариновать мясо лучше в алюминиевой посуде, а лучше в тазу. В маринад можно добавлять чеснок, это по вкусовых предпочтениям отдыхающих. Я бы вообще предпочел использовать кефир или каймак вместо минералки, так как он прибавляет мягкости и оставляет вкус мяса таким, каким он должен быть. Если вы используете минералку, то добавьте побольше специй.

Также интересно: Витамин В1

Калорийсность шашлыка можно проверить у нас в сервисах - а именно в анализаторе рецептов

Приятного аппетита!




Комментарии