Разминка для ума

 

 Рутинная и монотонная работа часто притупляет наши мысли и умственную деятельность. Ведь наш мозг привык выполнять одни и те же задания, что мешает нам развиваться.  Постоянно занимаясь чем-то одним, вы не ощущаете всей полноты жизни, потому что заставляете мозг выполнять одни и те же задачи. Однако необходимо самообразовываться и постоянно стремиться к новым знаниям. Рассмотрим десять эффективных способов, которые помогут вам стать умнее.

Составьте перечень книг для чтения

Где же обычно люди берут новые знания? Конечно, в книгах. Большинство новой информации человек узнает из книг. Однако беспорядочное чтение книг неэффективно. Поэтому лучше составить перечень книг для чтения, в котором литературу нужно рассортировать по жанрам или научным областям. В рамках этого совета  рекомендуется научиться читать правильно с помощью метода «активного чтения»

 

Решайте головоломки

Головоломки лишь на первый взгляд кажутся детским занятием. На самом деле, они достаточно полезны. Кроме интересного времяпрепровождения они активизируют работу мозга и стимулируют мыслительные процессы.

 

Изучайте  иностранные языки

Изучение нового языка является сложным процессом, задейвствующим все элементы мозга. Это ответственное занятие, на выполнение которого потребуется не один месяц. Кроме хорошей тренировки мозга вы достигните и практических целей. Обучение иностранным языкам предотвращает потерю памяти в старости.

Смотрите умные телепередачи

Несмотря на распространенное мнение что телевидение превратилось в сплошные помои, определенную пользу из него все же можно извлечь. Существует огромное количество качественных образовательных передач, которые повысят ваш уровень знаний.

Изучайте исскуство

Каждый человек хотя бы подсознательно стремиться к исскуству, однако не у всех есть на это время. А ведь благодаря исскуству можно не только получить эстетическое наслаждение, но и усовершенствовать свои ум и восприятие. Постарайтесь изучить какой-нибудь жанр культурной деятельности человечества, например, изобразительное искусство. Посещайте выставки, смотрите художественные фильмы, слушайте песни и композиции. Это позволит не только понимать общественные и культурные процессы, но и позволит полностью чувствовать жизнь.

Высыпайтесь

На первый взгляд связь между мозговой деятельностью и хорошим сном не сразу понятна. Однако учеными доказано,что невозможно запоминать большие объемы информации без хорошего отдыха. Недосып  вреден  для мозга, хорошенько выспаться, то можно получить мощный прилив энергии.

Питайтесь здоровой пищей

Есть большое количество продуктов, стимулирующих мозговую деятельность и предотвращающих ухудшение памяти. Ешьте  больше овощей и фруктов, обратите внимание на зелень и злаки. Всем известно что морепродукты тоже способствуют  работе мозга. Для активизации интеллектуальной деятельности следует пить много жидкости: минеральной воды, зеленого чая и т.д. Кофе и шоколад в разумных количествах тоже не помешают, ведь они являются сильными стимуляторами мозговой деятельности.

Играйте в компьютерные игры

Многим этот совет покажется странным, однако исследования ученых показали, что школьники, играющие в видеоигры, получают более высокие оценки, чем их одноклассники. Во время игры наш мозг должен решать хитрые головоломки, выполнять тяжелые квесты и постоянно делать нелегкий выбор. Разумеется, такое времяпрепровождение - полезная умственная деятельность.

Смотрите лекции в Сети

В интернете можно найти буквально все. Однако огромное количество информации делает это затруднительным. Потратьте пару часов и найдите интересующие вас лекции. Это отличный вариант самообразования, учитывая, что многие университеты начинают выкладывать свои материалы в открытый доступ..

 

Заводите новые знакомства

Одна голова хорошо, а две лучше. Современные технологии позволяют заводить кучу знакомств в короткие сроки, не выходя из дома. Даже сам факт запоминания всех имен и лиц из вашего списка контактов в социальных сетях является хорошей умственной разминкой. Помимо нарабатывания связей вы также имеете возможность узнать что-то новое от вашего нового знакомого. Также это позволит вам создать крепкую сеть рабочих контактов.

 




Комментарии 1
Лариса Сальникова 2022-11-18
Кстати я тоже такую зарядку делаю очень часто. Но самый главный способ улучшения работы мозга для меня это безусловно когнивия эвалар. Причём нравится и вкус её, выпускается в пакетиках с Сашей напиток.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...