Рабат - крепость на берегу океана

Рабат – город в северной части Марокко, расположенный на берегу Атлантического океана. Сюда можно добраться на поезде из Касабланки, что займет несколько часов. Впрочем, марокканские железные дороги налажены достаточно хорошо, и поездка доставит вам лишь удовольствие. Чистые, современные составы, доброжелательные попутчики, стюарды, разносящие закуски и прохладительные напитки – как часто всего этого не хватает в отечественных поездах!

По прибытию на вокзал Рабата вы окажетесь на проспекте, окруженном красивыми зданиями, выстроенными в колониальном стиле – когда-то Марокко находилось под протекторатом Франции, претендовала на земли страны и Испания. Сам вокзал буквально утопает в зелени, ярких цветах и экзотических растениях, а главный вход венчает крупная пятиконечная звезда – государственный символ страны. Посередине проспекта, в зоне, находящейся за пределами проезжей части, оборудованы аккуратные газоны, где горожане и туристы отдыхают, расположившись прямо на траве.

Между тем, когда-то Рабат считался местом довольно опасным, ведь здесь обосновались изгнанные из Испании мавры, которых вытеснили в ходе реконкисты. Они основали здесь укрепление и промышляли пиратством, грабежами и работорговлей. Об этих временах может напомнить медина – старинная часть города, куда от вокзала можно попасть на такси.

К слову, такси в Марокко повсеместно довольно дешевое и, если отслеживать показания счетчика, любая поездка обойдется вам в сущие копейки. Поймать его можно прямо на улице, просто выставив руку, или подойдя на парковку, отведенную для таксомоторов.

Уже сам подъезд к старому городу способен произвести впечатление на человека, впервые оказавшегося в этих местах. За резким поворотом шоссе внезапно открывается синяя гладь океана и виднеются зубчатые крепостные стены, сложенные из камня и кирпича. Все это выглядит достаточно необычно на фоне вполне европейских домов в окрестностях вокзала и суперсовременных трамваев, которые можно увидеть в Рабате. И, если возле того же вокзала можно наблюдать конторских служащий, одетых в костюмы и галстуки, то здесь преобладают люди в традиционных одеждах – джеллябах и круглых шапочках.

LifeGid рекомендует: Крепость в Белгород-Днестровском (Украина)

Далеко в океан устремился длинный волнорез – по нему можно пройтись вдоль, осмотрев с этой точки панораму медины. На берегу слева и справа расстилается обширное кладбище – мусульманские надгробия заметно отличаются от привычных христианских, и ими, кажется, засеяно все. Кроме того, здесь можно наткнуться на заржавевшие якоря и обрывки цепей, которые служили когда-то давно на кораблях, заходивших в эти воды.

Разумеется, вдоль стен медины повсюду идет торг. Что-то продают, что-то покупают. Мальчишки, завидев иностранца, могут предложить свои услуги в качестве гидов. Девушек зазывают к себе рисовальщицы хной для того, чтобы нанести на кисти рук или ступни замысловатый узор – подобные украшения широко практикуются в Марокко вот уже много столетий подряд.

Однако все это можно пропустить с тем, чтобы скорее оказаться возле достопримечательностей. Идя параллельно крепостной стене, вы увидите стволы древних орудий, закопанные наполовину в землю. Здесь и длинноствольные пушки, и короткие пузатые мортиры, охраняющие ворота. Имеется артиллерия и на башнях – жерла пушек смотрят в сторону океана с тем, чтобы отразить вторжение неприятеля. Все это, безусловно, весьма интересно и возле каждого подобного экспоната можно сфотографироваться.

Вот и главный вход на территорию цитадели. Он оформлен в виде высокой арки, своды которой покрыты искусной резьбой. Зрелище это крайне красивое –особенно, учитывая колоритных людей в национальных костюмах, проходящих туда и обратно на фоне подобного великолепия. Тяжелые деревянные створки сегодня распахнуты, и можно беспрепятственно войти внутрь.

Что можно отметить внутри крепостных стен? Прежде всего, это музей марокканского искусства, где посетитель увидит чеканку, керамику, ювелирные украшения и предметы одежды, свойственные жителям разных регионов страны. Кроме того, здесь имеются так называемые андалузские сады –сосредоточение экзотических растений, цветов, плодовых деревьев, которые вместе создают крайне привлекательную картину и приятно благоухают. В саду бьет фонтан, имеются лавки, где можно передохнуть. Здесь есть сувенирные лавки, небольшое кафе. Кроме того, нередко сюда заходят музыканты с национальными инструментами и играют традиционные для Марокко мелодии. Отдыхая после прогулки в подобном саду, можно почувствовать себя султаном.

Однако, наступает пора двигаться дальше. Кривыми улочками здесь можно выйти в населенные кварталы медины, где постоянно проживают люди. В этом месте присутствует немало ремесленных лавок. В частности, здесь пишут картины, которые выставлены вдоль стен домов. При этом, цены на них довольно приемлемые и, немного поторговавшись, отсюда можно увезти домой холст с изображением пейзажа пустыни, океана, тех же садов или с любым другим мотивом. Картины продаются здесь повсеместно – от крошечных мастерских до пафосных галерей, соответственно различается и их стоимость.

Улочка заканчивается на обширной террасе крепостной стены – вниз идет крутой склон, спускающийся к береговой линии. Смотря отсюда вдаль, можно любоваться океаном. Внизу виднеются крыши крепостных башен, расположенных на более низком уровне, другие улочки, пляжи. Здесь собирается местная молодежь – причем, как юноши, так и девушки. Виден отсюда и описанный ранее волнорез. На этой площадке замечательно фотографироваться.

По сути, на посещение Рабата будет довольно одного дня – задерживаться здесь дольше не имеет большого смысла, ведь медину можно обойти за несколько часов. Тем не менее, город этот вполне красив и, несомненно, заслуживает посещения. Дальше отсюда можно двинуться по железной дороге в сторону Феса, Танжера, Марракеша, или иного города Королевства Марокко.




Комментарии