Пролив Босфор (Турция)

Пролив Босфор входит в число чудес Стамбула. Туристы, приехавшие сюда, могут более подробно рассмотреть несколько частей этого водоема: прогуляться по окраинам Босфора или поплавать на лодке. Для этого представляются все возможности, ведь без проблем можно арендовать рейдовый корабль или катер.

Считается, что через протоку проходит мост, который построил персидский царь Дарий. Его история начитывает более чем 2.5тыячи лет. Строительные работы проходили под влиянием правителя, который использовал 700 тысяч человек. Босфор достигает длины 30метров и глубины до 120 метров.

Слово «Босфор» в переводе с древнегреческого означает «Коровий Брод». Более того, об этом поминается в мифах, связанных с Зевсом, который превратил свою возлюбленную Ио в животное, для того, чтобы уберечь ее от Геры. Нам остается только верить в это, ведь нет никаких подтверждений подобному случаю.

Еще в древние времена Бофор играл очень важную роль в развитии торговых отношений. В связи с этим османы сделали главный акцент именно на этот пролив: сооружают новые крепости, замки, летние резиденции, виллы. Безусловно, захват Босфора невозможно было осуществить за один день, поэтому войска поделили пролив на несколько частей. Первое время в окрестностях Босфора возвышались рыбачье поселки. В последующие годы здесь были сооружены летные виллы, деревянные дворцы, что способствовало расцветанию страны и на берегах Босфора уже были введены первые исторические монументы, дворцы, которые и стали главными достопримечательностями Стамбула в 21 веке.

Lifegid : читайте также и о другом удивительном месте в Турции - Каппадокия

Как уже было сказано, пролив Босфор является главным торговым узлом, который часто назвали «Золотой рог». В 19 веке здесь появляются небольшие поселения и мореплаватели, которые пополняли свои запасы пресной воды. Так и зарождаются первые торгово-экономические отношения Турции и соседних государств.

После разрушительных войн пролив Босфор продолжает очаровывать туристов. Учитывая тот факт, что Стамбул расположен на 2 континентах, Босфор используют для транспортировки самых разнообразных товаров. Создается впечатление, что именно здесь сходятся в одно целое два материка, поэтому некоторые ученые называют этот пролив самым узким в мире.

В настоящее время пролив Босфор имеет международный статус, поскольку через него проходят суда и корабли по прямому и обратному маршруту. Путешественники часто встречают здесь остатки утонувших кораблей и другие вещи. Для определенных направлений здесь выделена своя пристань ,поэтому нужно быть бдительным, чтобы не запутаться.




Комментарии