Причины развития кариеса

Кариес развивается с появлением кариесогенных организмов. Скорость распространения бактерий зависит от иммунитета, поэтому и происходит это у всех по-разному. Зубной налет появляется намного быстрее у людей, страдающих простудой и другими хроническими заболеваниями. Если вы не успели почистить зубы, то под слоем налета уже начинают появляться бактерии. Но такой налет легко исчезает поле чистки. Если его не удалять, то со временем он начинает уплотняться, а это способствует возникновению зубного камня. Самостоятельно, в домашних условиях, справиться с ним невозможно, для этого уже придётся обращаться в стоматологическую клинику. При уплотненном налете, бактерии могут воздействовать на ваши зубы постоянно, не зависимо от того, как вы ухаживаете за полостью рта.

Количество и качество слюны также влияет на развитие кариеса. При достаточном количестве слюны, происходит очищение эмали. Одна из причин появления кариеса - нерегулярное посещение стоматолога. Один раз в полгода необходимо делать осмотр. Правильное питание также влияет на состояние зубов. Необходимо употреблять больше сырых овощей, фруктов, меньше сахара.

Но если у вас выпал зуб, то имплантация зубов в клинике поможет восстановить блеск Вашей улыбки

Более восприимчивы к кариесу зубы у тех, кто перенес в детстве серьёзные заболевания, после чего ткани зуба нарушаются и происходит неправильное их формирование. Часто, на развитие кариеса, оказывает влияние социальный фактор. Опасными для зубов считаются: работа с кислотами, работа с отходами. У женщин кариес развивается чаще, нежели у мужчин, связано это с гормональными изменениями во время беременности и кормления грудью, частое употребление сладких и мучных изделий.

Начальная стадия кариеса сопровождается появлением на зубах небольшого серого пятна, что вызывает повышенную чувствительность к горячей и холодной пище. Далее наступает средняя стадия, что характеризуется появлением в зубах большого отверстия. Последняя стадия кариеса ведёт к полному разрушению и потере зуба.

Не стоит запускать свои зубы до последней стадии, необходимо временами посещать стоматолога и регулярно проводить чистку зубов.




Комментарии 1
Люда Ильина 2021-05-16
Гигиена-само собой. Но чаще всего кальция не хватает просто-напросто. Я принимаю в хелатной форме от эвалар. Нет побочек у него, усваивается хорошо и цена выгодная (если сравнивать с аналогами). Зубы здоровые, хотя возраст немаленький...ну и отсуствие сладостей в рационе работает наилучшим образом, конечно.