Правила ухода за кожей

Если природа наградила вас здоровой кожей от рождения, значит вам повезло. Но по дороге жизни можно растерять красоту. Чтобы этого не случилось, необходимо изо дня в день ухаживать за кожей лица.

1. Защита от солнца и отказ от сигарет

Ученые из Западного резервного университета Кейза в США проанализировали фотографии 186 пар однояйцевых близнецов. Их попросили заполнить анкету о привычках и образе жизни. Оказалось, что те из них, кто курил и не защищался от солнца с помощью кремов с УФ-фильтром, выглядели старше, чем их братья и сестры, которые не курили и защищались от солнца.

2. Употребляйте продукты, богатые на витамин А

По мнению американского дерматолога Поля М. Фридмана, витамин А должен быть основой для омолаживающего ухода за кожей лица. И не зря! Ведь витамин А предотвращает появление морщин, устраняет прыщи, отбеливает пигментные пятна, увеличивает выработку коллагена и улучшает текстуру кожи. Принимать препараты, богатые на витамин А, нужно в небольших дозах: каждые 3 дня по одной горошине на ночь.

3. Использование огромного количества косметики по уходу за кожей

По словам дерматолога из города Боулдер в штате Колорадо Джини Лидон, одна из главных ошибок женщин при уходе за кожей – это использование слишком большого количества косметических средств одновременно. Скопление большого количества компонентов на коже может вызвать ее раздражение. Некоторые элементы разрушают другие. Например, гликолевая или салициловая кислота разрушают витамин С, гидрохинон и ретинол.

По мнению Поля М. Фридмана, самое важное для кожи – это очищающее средство, увлажняющий крем, витамин А и солнцезащитный крем.

4. Не меняйте часто средства по уходу за кожей.

Большинство женщин используют новое средство на протяжении 2-х недель и выбрасывают его, решив, что оно не работает.

По мнению Джини Лидон, косметике нужно время, чтобы показать свою эффективность. Используйте весь тюбик или баночку и только потом решайте действует ли косметика.

Этот совет не касается сезонной косметики: летом следует использовать увлажняющие средства без масел, а зимой – с маслами, которые защищают кожу от потери влаги в теплых помещениях и от холода на улице.

5. Здоровый образ жизни и здоровое питание

Старайтесь не употреблять мясные продукты, мучное, жирное и сладкое. Завтракайте фруктами, шпинатом и сельдереем.

Спите не меньше 7-ми часов в день. Во время сна вырабатывается гормон роста. Он обновляет клетки и стимулирует рост коллагеновых волокон.

Занимайтесь спортом – физические упражнения усиливают кровообращение и приток питательных веществ к тканям организма.




Комментарии 1
Настя Соскова 2022-05-11
Почему-то многие ещё всегда забывают про внутренний уход, хотя он не менее важен, даже наоборот. Я всегда пью эваларовскую гиалуроновую кислоту курсами. Тут и дозировка 150 мг, и легкоусваиваемая форма, не погибает в желудке. Зато кожа увлажнена изнутри, благодаря этому нет морщин.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...