Польза шпината

Как заходит речь о шпинате, так сразу вспоминается герой мультфильма моряк Папай, который постоянно употреблял этот зеленый овощ.

Польза шпината

В странах бывшего СССР этот продукт не получил особого распространения, но в современное время мода за употреблением полезных продуктов убыстрилась и особое внимание перекинулось именно на шпинат из-за его положительных свойств.

Листья шпината несут в себе огромное количество белка, комплекс витаминов, микроэлементов и минералов, а также других веществ, которые благотворно влияют на состояние человеческого организма. Этот зеленый овощ просто кладовка полезных веществ, нужных для нормального функционирования.

Также интересно: Самые полезные продукты

Шпинат активно влияет на состояние иммунной системы, регулирует пищеварительный тракт, оказывает положительное влияние на кроветворение, обладает рядом функций, которые избавляются от токсинов и отвергают негативные последствия различных инфекций и вирусов. Доказана положительная роль шпината при беременности, когда особенно нужна поддержка в витаминах и микроэлементах, а также за счет своей легкой усвояемости. При заболеваниях пищеварительной системы диетологи рекомендуют шпинат как очистительное средство и укрепляющее для стенок кишечника, а также из-за высокого содержания клетчатки, которая особо помогает при расстройствах – запорах и диареи.

Много можно продолжать о полезности этого продукта, всего не перечислить, особенно свойства за счет высокого содержания витаминов. Суточный прием зелени – 400-500 грамм в неделю. Особенно такой вариант приема рекомендуется для молодого подрастающего поколения.

Также интересно: Самые полезные растительные масла по версии «Forbes»

Употребляют шпинат по-разному – в сыром виде, салатах, печеном, то есть пирожках и самсе, а также с супом и со вторыми блюдами, особенно мясного происхождения. Особенно рекомендуется употребление сока из шпината утром натощак как восстановительное средство.

Рекомендуем статью : Польза красного перца




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...