Полезные свойства дыни

Дыня – источник полезных веществ, которые вносят неоценимый вклад в существование нашего организма. Особенное внимание уделяется ферментам, содержащимся в этой ягоде, которые отлично стимулируют работу нашего желудочно-кишечного тракта. Каким же образом? Все довольно просто. Помимо дынных ферментов, большая часть продукта состоит из пектинов, которые очищают кишечник от застоявшихся шлаков.

В народной медицине дыня используется как мочегонное, желчегонное, а также как средство от запоров. Достаточно съедать около 400 грамм продукта в день и эффект налицо!

Психотерапевты и невропатологи назначают дыню как антидепрессивное и успокоительное средство за счет большого количества вспомогательных веществ, ускоряющих выработку серотонина, который активно действует на нервную систему человека.

Косметологи и эстетические хирурги рекомендуют дыню, как продукт, усиливающий регенеративные способности кожного покрова организма (в основном за счет бета-каротина). Наши предки применяли мякоть плода в виде различных очищающих масок.




Комментарии