Похвала — высшая степень награды?

Мы все зависим от мнений окружающих людей. Хоть довольно часто люди, которых критикуют, или говорят о каких-то негативных моментах оценивания этого человека, очень резво отрицают свои зависимость от чужих мнений. Они говорят: “Мне откровенно плевать на то, что обо мне думают”. Но, согласитесь, когда речь идет о позитивных отзывах, никто не кричит, что его не интересует мнение того или иного человека.

Все любят, когда их хвалят. Задумайтесь, как бодрят и сколько сил придают приятные слова сказанные кем-угодно в ваш адрес. Сразу появляется чувство востребованности, нужности и возрастает уровень уверенности в себе. А такое настроение стимулирует вас делать хорошие поступки.

Тогда почему же если похвала так полезна мы так редко ею пользуемся по отношению к родным и близким?

Родители к маленьким деткам относятся с особым трепетом. За самые маленькие успехи они как правило вознаграждают своих малышей одобрительными хваленьями. Но когда ребенок подрастает и начинает самостоятельно принимать решения, родители теряются и очень часто совершают довольно грубые ошибки. Они просто наказываю ребенка за то, что ему нравится. Не наказывать не значит вседозволенность. Ни в коем случае. Просто нужно сначала похвалить ребенка за то, что он попытался сделать что-то самостоятельно без родительской помощи, а потом объяснить, как-бы предлагая свою помощь еще не до конца понимающему все жизненные проблемы человечку, как лучше поступить в той или иной ситуации.

С подростками дела обстоят абсолютно так же. Постоянно критикуя и не принимая их решений и действий вы только подливаете масла в огонь. Присмотритесь к жизни вашего ребенка повнимательнее и вы поймете почему ему чего-то хочется и почему он поступает так, а не иначе. Тогда вы обязательно найдете за что его похвалить. А такое отношение к ребенку даст ему понять, что вы принимаете его взгляды и мнения и относитесь к нему как ко взрослому человеку, а ведь это именно то, чего хочется подросткам.

В браке похвала — это что-то делающее отношения крепкими и надежными. Соответственно — это очень важная составная. Похвалите своего супруга за то, что у него порядок в машине или за то, что он погулял с собакой или за то, что забрал ребенка из детского сада. Скажите супруге, какая она молодчинка, ведь она приготовила такой вкусный ужин или погладила вам на завтра костюм или придумала интересную игру для ребенка. Если близкий человек замечает мелочи, которые вы для него делаете, будет гораздо приятнее делать что-то для него. И даже повседневные дела вы станете делать с особенным вдохновеньем.

Но конечно же хвалить стоит не только тогда, когда что-то сделали для вас, а и тогда, когда ваш партнер достиг каких-то личных целей. Это ведь стимулирует в дальнейшем развитии и росте. Казалось бы совсем небольшое дело для вас похвалить свою половинку, но сколько пользы от этого. Ведь вы вдохновляете и пробуждаете новые таланты в этом человеке. К тому же приятным бонусом станет хорошее настроение у вашего любимого человека, а соответственно и у вас.

Очень часто люди просто не обращают внимания на поступки окружающих нас людей. И в последствие приложенные усилия остаются незамеченными. Постарайтесь посмотреть в корень того, что они делают и поставить себя на их место и вы поймете насколько ваши близкие заслуживают похвалы. Не скупитесь на теплые слова — ведь они способны сотворить чудеса.




Комментарии 1
Таня Пифф 2023-01-14
У нас как-то не так, потому что если ребёнок реально старается и я вижу хорошие результаты, я ему даю то что он хочет...возможно какие-то подарки. Но надо сказать память и внимание, концентрация у него хорошие, потому что мишки эвалар мультивитамины даём. Ему нравится по вкусу, а мне по эффективности. Кстати цена дешевле иностранных аналогов.