Поднятие тяжестей при остеохондрозе

Пациентам с остеохондрозом не рекомендуется поднимать тяжестей, но порой бывает так, что без этого не обойтись. Ремонт в квартире или на даче, тяжелые котомки с базара, новая мебель – приходится пренебречь своим заболеванием, но обязательно нужно следовать нескольким правилам поднятия грузов, которые помогут уберечь позвоночник от нежелательного воздействующего фактора.

Никогда не носите груз в одной руке – это вызывает напряжение мышц со стороны удержания, причем боль возникает почти сразу, не только в руках, но и в самой спине. Чередуйте руки, чтобы не было такого дискомфорта. Также это касается и грузов разной тяжести. Если есть различие даже в 2-3 килограмма – все равно сменяйте груз в руках.

Когда поднимаете груз – не наклоняйте спину, а сгибайтесь в коленях и на корточках постепенно поднимайтесь наверх, причем спина должна быть прямой и ровной. Это не дает сильную нагрузку на спину.

Если нужно поднять груз выше вашего роста, то расставьте ноги параллельно друг другу на расстоянии стопы (по одной линии). В этом случае нагрузка идет равномерно на позвоночник и ноги.

Когда вы двигаете, к примеру, мебель или еще что-то, то нужно делать это на выдохе, держать спину прямо и следить, чтобы ноги находились на одной линии.

Если вы решились поднять два или три груза, то следите, чтобы нагрузка больше приходилась на грудь, а не на спину. Делается это так, берутся грузы и соединяются веревкой или плотной материей. И как в старые добрые времена перекидывается через плечо. Не забывайте менять положение груза – с одного плеча на другое, иначе будет ощущаться сильная тяжесть на половине тела.

С тяжестью нужно двигаться динамично, без резких поворотов и других движений. В таком случае вы не подвергаетесь риску ущемить себе нерв.

Старайтесь не находится долго в одной позе – при этом усиливается нагрузка на спину и при наличие заболевания процесс может усугубиться. 




Комментарии 1
kritik 2013-08-03
В СССР донорство было очень почётным делом, донорам предоставляли всякие льготы и отпуска, кормили всякими вкусностями к тому же. А сейчас всем на всех наплевать (в первую очередь - государству), потому доноров стало очень мало.