Почему возникают провалы в памяти?

Проблемы с памятью почти у каждого. А у многих даже провалы в памяти. Привести к такому состоянию, может даже незначительная депрессия. А сахарный диабет является самой главной причиной в провалах. К тому же, причин для провалов памяти может быть очень много. Поэтому, врачи советуют повнимательней присмотреться к себе и выяснить, есть ли у Вас провалы в памяти. Ведь, многие даже с провалами не обращают на свое состояние внимания. А последствия такого безразличного отношения к своему здоровью, могут быть самыми серьёзными.

Главный признак провалов в памяти – это не только постоянная, но даже редкая забывчивость. Очень часто жалуются пациенты врачам на провалы в памяти ссылаясь к примеру на то, что постоянно забывают ключи или мобильник – тогда это не провалы, а всего лишь невнимательность и рассеянность. Поэтому, проследите за собой. К примеру, если Вы никак не можете вспомнить, что Вы делали вчера, тогда следует обратиться к врачу. Так же, еще одним распространённым провалом в памяти, врачи считают тот случай, когда Вы ни каким образом не можете запомнить только что полученную информацию.

Основные причины провалов в памяти:

  • Травмы головы – это одна из самых распространённых причин провалов в памяти. Поэтому, врачи настоятельно советуют всегда себя беречь. К тому же, травмы головы могут привести не только к незначительному ухудшению памяти, а даже же полной потере. Все зависит от тяжести травмы.
  • Самые первые признаки провалов памяти по мнению ученых – это галлюцинации. Если Вы за собой это заметили, тогда Вам обязательно нужно обратиться к врачу.
  • Синдром Корсакова или разные психические нарушения, так же могут быть главной причиной нарушения памяти. К примеру, из-за этого синдрома Вам тяжело запоминать даже текущие события.
  • Нарушение ориентирования в какой-либо обстановке, месте или во времени. Из-за этого у Вас могут возникать ложные воспоминания.
  • Атеросклероз - одна из частых причин провалов в памяти. Именно из-за атеросклероза, которое нарушает кровообращение, может хорошенько пострадать и Ваша память.
  • Так же плохая память всегда несёт за собой: плохую концентрацию внимания, раздражительность, головные боли и усталость.




Комментарии 12
Таисия Семеновна 2014-05-19
У меня пару раз бывало. Однажды спросили фамилию очень знакомого мне человека, а в другой раз имя артиста и все ждали ответа, а я вспомнить не могла, хотя ответ я точно знала, но в этот момент начисто забыла.
Богдан Пономарев 2014-05-19
Моя давняя знакомая болеет сахарным диабетом, в случае этого заболевания страдают кровеносные сосуды: у основных сосудах утолщаются стенки, а в мелкие и вовсе перекрывается поступление крови. В результате к мозгу поступает недостаточное количество крови.
Alex Sanchez 2014-05-19
В любом случае, когда возникает проблема с памятью, необходимо сразу же обратиться к врачу. Но иногда простое переутомление может вызвать нарушение памяти. Так что сон -самый простой способ решить эту проблему.
Ярослав Стельмах 2014-05-19
Самое обидное наверное то что провалы бывают в разных возрастных категориях. Например у меня бывает, что попросили что то сделать и я этим согласился, но спустя несколько минут забыл уже про то. Нужно постоянно тренировать свою память, читать книги и рассказывать о содержимом кому либо. Можно принимать препараты для улучшения памяти. В разных людей по разному, поэтому как кому что помогает.
nickolaj 2014-05-19
А еще после изрядно выпитого, на другой день может наступить ситуация, когда человек не помнит, как говорится в песне: "А где был я вчера - не найду хоть убей".
Влад Руденко 2014-05-19
Интересный, познавательный пост. Так же причиной провалов в памяти могут быть стрессы. Хотя, возможно их можно отнести к психическому нарушению.
Артур Долуханян 2014-05-19
Провалы памяти-это огромная проблема,которую надо лечить сразу. Провалы в памяти бывают из-за обычного недосыпания или усталости, но все равно это проблема!
Nata_Racoon 2014-05-19
Полная или кратковременная потеря памяти - это ужасно. Когда человек не помнит ни о своих родных, ни где живёт. Но меня интересует: моя бабушка (72 года) не может вспомнить или посолила суп, но при этом цитирует стихи и песни которые знала ещё в школе. Почему она не запоминает недавние события, но так хорошо помнит прошлое?
Наверно все зависит от важности... у меня тоже так... вещи не сильно важные (как я считаю) забываются за минуту...
Ну про суп я к примеру сказала. Ну вот сегодня она каждую минуту примерно в течении 5-6 минут спрашивала меня или я не буду кушать... Иногда просто сложно уже здерживатся(
Ирина Типер 2014-05-19
Автор статьи забыл упомянуть еще одну причину провалов в памяти - беременность. Меня, например, даже самые невинные вопросы повергали с ступор. Один раз я не смогла вспомнить, как зовут мою свекровь)))
Юлия Мельниченко Ирина Типер 2014-05-19
Да-да)) Я тоже заметила, что при беременности появились провалы в памяти. Хотя случаются они со мной и без беременности. Я просто никогда не придавала этому большое значения. Точнее, даже не думала, что нужно на это обращать внимание. Думала, причина в усталости или недосыпании...
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...