Почему нужно быстро мыть овощи и фрукты?

Овощи и фрукты мойте как можно быстрее. Это нужно для того, чтоб сохранить как можно больше витаминов. Такое действие воды на овощи и фрукты доказали специалисты. Новый вывод медиков, всех поразил. Ведь, до сих пор все специалисты, утверждали, что обязательно нужно долго и тщательно мыть овощи и фрукты. К тому же, все были только уверенны в том, что обязательно нужно тщательно мыть все овощи и фрукты. Поскольку, только этот способ удаляет все ядохимикаты и микробы.

Так же, специалисты предупреждают и об вредных овощах и фруктах, которые были обработаны парафинами и восками. В большинстве случаев это импортные продукты. Поэтому, врачи советуют, их обязательно не только тщательно мыть, но даже замачивать как минимум на один час в холодную воду. Таким образом, Вы сможете уберечь себя не только от микробов, но и от самых разных ядохимикатов. К тому же, в первую очередь, перед замачиванием нужно тщательно вымыть плоды с помощью щётки в мыльной воде. Лучше всего смывать всякие микробы именно под проточной водой. Но если такой возможности нет, тогда с помощью специальных сеток и друшлага. Для еще большей безопасности, медики советуют даже почистить овощи и фрукты от кожуры.

А если это отечественные овощи и фрукты, тогда их мойте как можно быстрее. Таким образом, Вы сохраните максимум полезных веществ. Главное не забывайте, что от такого мытья не должно пострадать и качество. Так же, специалисты советуют употреблять овощи и фрукты сразу после мытья. Все дело в том, что после мытья кожа плода повреждается. А это приводит к тому, что овощи и фрукты начинают быстро портиться. Главное, что из-за этого теряются еще и самые полезные свойства. Дополнительно медики советуют чистить овощи и фрукты именно ножом из нержавеющей стали. Таким образом, сохраняться по максимуму все самые полезные вещества.

Кроме этого, врачи предупреждают и об немного порченных фруктах и овощах. К примеру, если Вы во время чистки овоща обнаружили под кожурой жёлтые пятна, тогда обязательно нужно выбросить этот овощ. Такие пятна специалисты напрямую связывают с нитратами. Но если Вы по каким-то причинам не можете выбросить, тогда отставьте овощ в солёную воду на сутки. С помощью этого, снизится общее количество нитратов. Но к сожалению, витаминов так же станет меньше.




Комментарии 5
Вадим Юрчук 2014-05-19
Понятно, что нужно тщательно мыть, чтобы с фруктами не проглотить яйца глистов, которые не вооруженному глазу не видно. Так что, тут сос статьей поспорю. А вот в действительности, если помыл, то нужно есть, иначе мытый фрукт или овощ портится.
Маргарита Мухаметзянова 2014-05-19
Я всегда предпочитаю покупать отечественные овощи и фрукты. Может они не такие красивые и ровные, но не обработаны всякой вредной химией. Её даже щёткой и мылом не смоешь, наверное.
Vitalina 2014-05-19
Мы выращиваем много фруктов в своем саду, поэтому покупаем редко. Если приходится брать в супермаркете, то обязательно хорошо промываем и очищаем от кожуры. Мне кажется, еще с детства все знают, что фрукты и овощи, перед употреблением надо мыть. А вот о мытье мыльной водой, слышу впервые, лучше уже очистить.
Татьяна Жук 2014-05-19
Самые полезные овощи и фрукты - собранные прямо с грядочки или веточки. Тогда даже не моешь, оботрешь и в ротик. Красота! А насчет импортных долгоиграющих экземпляров, лучше их вообще не покупать. Количество витаминов уменьшается прямо пропорционально прошедшему времени с момента сбора урожая.
Сергей Целовахин 2014-05-19
Как все таки со временем мнения специалистов меняются, ну вот сами подумайте надо быстро мыть и поглощать, а то полезные вещества потеряются. А если с этими полезными веществами от плохого промытия какой нибудь яд занесешь, тогда что делать. Считаю, что нужно действовать по старинке и мыть все тщательно.