Почему нельзя совершенствовать себя?

Специалисты сошлись во мнении, что стремление во всем достигать идеального уровня приводит только к проблемам со здоровьем. Такие выводы сделали учёные. По их мнению такой перфекционизм развивает нервные срывы, которые приводят к курению, алкоголизму и ожирению. В некоторых случаях из-за избытка стресса люди прибегают к наркотикам. Могут быть даже летальные случаи.

Даже минимальное увлечение перфекционизмом приводит к: стрессам, бессонице, болям в желудке и сердце. А все это из-за стресса, которого, даже вначале таких увлечений не замечается.

Некоторые специалисты сходятся во мнении, что стремление к идеалам возникает в основном именно из-за социальных сетей. Ведь, при просмотре страничек люди зачастую сравнивают себя со своими знакомыми по: должности, одежде, доме, отдыхе, вплоть даже до красоты – кто из них красивее и кто лучше смотрится на фотографиях.

Стремление к идеалу во всем – навязчивая потребность, которая вызывает в организме сильное напряжение, стресс.

Учёные перефекционистов поделили на три типа:

Первый – это «самостоятельное ориентирование». Такие люди сосредотачиваются только на личном росте.

Второй тип – «ориентированные перфекционисты». Такие люди требуют не от себя, а как раз наоборот от своего окружения слишком высоких стандартов.

Третий тип - «социально закрепленные перфекционисты». Они считают, что все окружающие, а именно: родители, начальники и коллеги требуют от них самых высоких результатов.

К тому же, учёные доказали, что пациенты – перфекционисты во время лечения намного медленней поддаются восстановлению в отличии от людей, которые не страдают завышенных идеалов. К тому же, перфекционисты всегда находятся в депрессии. Радость они почти никогда не ощущают из-за слишком высоких идеалов во всем. К тому же, их эмоцци по исследованиям - хронически негативные. Такие люди никогда не ощущают социальной поддержки. Даже если она на самом деле и есть. Таким образом, специалисты советую не ставить перед собой или другими людьми определённых идеалов или завышенных целей, которых почти не реально достичь.




Комментарии