Почему книги вредные?

Специалисты сходятся во мнении, что одни книги лечат людей, а другие имеют противоположный эффект.

Лечение книгами называют библиотерапией. Этот метод набирает популярности с каждым годом. Психологи советуют людям читать именно те книги в которых главные герои будут иметь сходство с ними. В главном герое человек увидит самого себя. Обычно в таких историях герои преодолевают проблемы, болезни и конец их конечно же счастливый. Таким образом, человек сопереживает главному герою. Ведь у него же может быть не только похожая ситуация, но и точно такая же. И в после прочтения счастливого конца у людей поднимается настроение. Ведь, они начинают верить в то, что они так же как и их главный герой смогут преодолеть все проблемы и стать счастливыми.

Второй метод библиотерапии заключается в небольших рассказах о себе или своем чудесном исцелении. Этот метод очень эффективен для детей. Самое главное по мнению психологов это счастливый конец в котором добро все6гда побеждает зло. Этот метод ещё называют сказкотерапией.

Книги могут быть не только полезными, но и вредными.

Вредность книг:

Увлечение одним родом или жанром и категорическое неприятие других. Для примера дети которые читают только фантастику могут при длительном чтение воспринимать только фантастических героев и бороться с реальность. Или же замкнуться в себе из-за того, что фантастические герои такие для него хорошие, а реальные друзья или одноклассники настолько плохие. Таким образом, дети начинают в своем юном возрасте разочароваться, а это зачастую приводит к депрессиям и психологическими проблемами вплоть до отклонений.

Другой пример: когда маленькие девочки читают слишком много сказок о любви и начинают постепенно в них верить. Зачастую о принце на белом коне или подобные ему образы. Обычно такие принцы делают шикарное предложение руки и сердца на коленях – в сказках. Начитавшись таких книг очень часто девочки так и не выходят замуж до конца своей жизни. Ведь, у них сложился в подсознании определённый образ мальчика-принца. А в реальности они встречают не принцев конечно же, а обычных парней или даже грубиянов, которым подобное ухаживание и в голову не может прийти.

Так же, не мало важную роль играет и правильно чтение. Ведь, зрение портиться именно из-за несоблюдения известных нам правил чтения.




Комментарии 1
Светлана Пугачева 2023-03-04
Мне кажется сейчас просто модно делать такие кричащие заголовки..но всем становится понятно, что книги - это супер полезная вещь для развития ума, памяти, мышления. Хотя многие люди пренебрегают добавками, которые являются допингом для мозга. Я например никогда не забываю про приём эваларовского теанина... без него саморазвитие и повышение в карьерной лестнице невозможны.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...