Питание кормящей матери

 

Кормление ребенка – весьма важный процесс, при котором происходит душевное и физиологическое взаимодействие матери и малыша. Именно в этот момент детский организм получает с молоком все необходимые питательные вещества, которые обеспечивают ему правильный рост и нормальное развитие. Поэтому кормящей матери нужно соблюдать определенный режим:

  • Спокойный образ жизни
  • Полноценный сон
  • Прогулки на свежем воздухе
  • Правильное питание
  • Режим труда и отдыха (без переутомления)

Именно эти факторы способствуют нормальному образованию материнского молока. Однако, несмотря на соблюдение правильного режима, количество и состав молока может изменяться. Основным фактором является питание матери, которое должно быть не слишком обильным, но увеличенным, так как ребенку требуется больше питательных веществ. Рекомендуется принимать больше жидкостей, так как молоко кормящей состоит из 85% воды, но не стоит злоупотреблять этим, так как чрезмерное потребление ведет к увеличенному потоотделению и мочеиспусканию.

Как и для любого организма – в рацион питания кормящей матери должны включаться источники витаминов. К ним относятся свежие фрукты, овощи и ягоды. Полезно употреблять овощные супы, смешанные салаты без добавления майонеза и насыщенных растительных масел, каши, блюда с овощными гарнирами. Не рекомендуется питаться тяжелой пищей, которая обычно переваривается слишком долго.

Вся правда о витаминах # 1

Вся правда о витаминах # 2

Вся правда о витаминах # 3

Вся правда о витаминах # 4

Следует исключить на время кормления все вредные привычки, которые могут пагубно повлиять на здоровье ребенка – употребление спиртных напитков, курение, злоупотребление соленого и горького. Особенно вредно пиво, которое в больших процентах переходит в грудное молоко.

Противопоказаний к кормлению обычно нет, кроме тяжелых заболеваний – болезней крови, туберкулеза или злокачественных опухолей. Но это редкость, более часто мешают кормлению различные воспаления и трещины грудного соска, при которых возникает сильная боль. При этом рекомендуется остановить кормление и обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение.

Устраните все факторы, которые могут помешать здоровому физиологическому сну. Именно в анабиозе идет восстановление функций организма и укрепление иммунитета. Для хорошего сна рекомендуются прогулки на свежем воздухе (15-20 минут), горячий душ и ножные ванны. Непосредственно перед тем, как лечь в кровать, не рекомендуется принимать пищу, заниматься спортом и пить кофе. Снотворные принимаются при наличии бессонницы или нервных напряжений.

 




Комментарии 1
Настя Попугаева 2021-07-08
Я вроде и питалась строго по правилам, молока было в достатке, только у малого частые вздутия были, расстройства стула. Педиатр посоветовал бак-сет беби ребеночку подавать. Это пребиотический комплекс, хорошо микрофлору кишечника налаживает, снижает негативное воздействие патогенов. Принимать легко он идет в саше можно разводить с молочком. Вот он нам здорово помог, стул в норме и ребенок намного спокойнее стал.