Пирогово – музей под открытым небом

Музей национальной архитектуры и быта Пирогово — необычная трактовка национальных ценностей. Она даёт возможность посетителю за световой день познакомиться с жизнью и элементами быта украинского народа в период 17-20 веков. Экспонаты представлены в необычном ракурсе —под открытым небом. Павильоны полностью отсутствуют, экспозиции различных этнографических районов Украины находятся в природной зоне.

Музей основан в 1969 году и расположен в посёлке Пирогово в предместье Киева. Открытию музея способствовала активизация общественности и публикация в 1965 году документа «Письмо о создании музея народной культуры в Киеве». Это ускорило открытие музея. Специалистами-этнографами была разработана специальная программа. Сотрудники музея в короткие сроки провели экспедиционную работу, направленную на поиск архитектурных и бытовых фондов. Благодаря их усилиям музей открылся в 1976 г. Тридцать лет он работал и продолжал собирать уникальную коллекцию экспонатов, которая представлена двумя сотнями построек, типичных для исторических областей страны.

Почти все постройки подлинные и построены украинцами именно той эпохи. Некоторые строения воссозданы по описаниям. Музей простирается на 150 га, поэтому в Пирогово желательно приезжать не на один час, чтобы успеть посетить все этнографические зоны. Это Юг Украины, Среднее Приднепровье, Подолье, Полтавщина, Слобожанщина, Полесье, Карпаты, Мельницы, Ярмарочное поле, Мельницы и Современное село.

Жилище простого украинского селянина всегда было произведением деревянного зодчества. Дом постоянного пользования принято было называть хатой, а временные, сезонные строения куренями, колыбами. Для селян большой ценностью были постройки хозяйственного назначения: конюшня, курятник, хлев, также погреба и сараи. Особо интересной постройкой до сих пор остаётся «колодец-журавль». В качестве строительного материала использовали дерево в виде сруба, бруса, основы с заполнением (хворост, глина с половой). В основном использовали липу, а крышу накрывали соломой или камышом, небольшими дощечками — дранкой. Старое село содержит замечательные экземпляры общественных зданий — церковь, школа, корчма. Мельницы водяные и ветряные обеспечивали селян недорогой и доступной энергией. Во внутренней планировке жилища особое место занимала печь, по диагонали которой располагался парадный угол с иконами, вышиванками и лампадкой. Под иконами традиционно ставили стол, иногда вместо стола сундук.

Другие интересные места в Киеве: НСК «Олимпийский», Киево-Печерская Лавра.

Наиболее старой постройкой музея считается одноместная хата 1587 г, внутри которой воссоздан обиход шестнадцатого века. Церковь Святой Великомученицы Параскевы известна и за пределами музея как произведение эпохи барокко. Она сделана из особо твёрдого дуба, в который просто невозможно забить гвоздь, высота её около 25 м. Была перевезена из села Зарубинцы Черкасской области в 70-е годы.

Визитная карточка Пирогово, конечно, в его органичности и естественности. В процессе осмотра экспонатов вас окружает классическая для региона природа, звучит музыка с использованием национальных музыкальных инструментов.

Для гостей страны экскурсии проводятся на английском и немецком языках, можно выбрать украинское или русское сопровождение. Официальная экскурсия длится 2 часа, но этого очень мало, учитывая территорию и множество интересных мест. Можно погулять и самостоятельно, не торопясь рассмотреть каждый экспонат. Тематические театрализованные представления и народные праздничные гуляния можно увидеть не так часто в музеях. В Пирогово же существует такая традиция — встречать посетителей в костюмах ткачих, гончаров и иных ремесленников. Праздники, совпадающие по календарю с языческими или религиозными датами, проходят ярко и самобытно: с танцами вокруг костров, с пением народных песен.

LifeGid рекомендует также почитать про Военный музей в Стамбуле

Особенно интересны ярмарки с привлечением народных мастеров разных видов промыслов. Тогда можно своими глазами увидеть, как творится это волшебство — преображение куска глины в готовое изделие в руках у гончара. Кузнец на глазах у зрителей вживую продемонстрирует своё искусство.

По выходным дням в музее выступают приглашённые фольклорные коллективы. А праздникам «Фестиваль борща» и «День украинских сладостей» вряд ли найдутся аналоги в мире. Праздники неповторимы по тематикам и по форме проведения, например, «Праздник первой борозды», «Пленэр художников», «День вышивальщиц».

В музее имеется электропоезд, можно покататься и на лошадях. Въезд в музей на личном автотранспорте существует, правда за отдельную плату и не по всей территории. Вполне возможно покататься и на личных велосипедах (но есть и платный прокат), поскольку этот вид транспорта более мобилен.

Музей — это отдых, от которого получаешь удовольствие. А национальные яства украинской кухни с борщом и салом, варениками, драниками и... горилкой – это настоящее кулинарное искусство. Здесь вы обнаружите кабаки, трактиры, кулишницы, а если хотите кафе и рестораны с современной европейской кухней. Оригинален оформлением и кухней ресторан «Будьмо». Радует выбором кушаний и ценами кафе «Кулішна», интерьер которого соответствует духу музея. Деревянная мебель, декорация вышиванками, одежда самого персонала: все это создаёт настроение, а блюда разнообразны своей принадлежностью к кухням всех регионов Украины. «Шинок » и «Ярівці» — также рестораны национальной кухни, каждый из них по-своему интересен, смело можно посещать любой из них без разочарований.

На своей машине маршрут лучше начинать от Одесской площади (можно по Столичному шоссе) в сторону ул. Академика Заболотного. Через 2 минуты от поворота вы практически у ворот музея. У поездки на общественном транспорте есть варианты — маршрутные такси: №156 от Бессарабского рынка или Софиевской площади, №172 от м. Дружбы народов или Ленинградской площади, №496 от м. Лукьяновская, №576 от м. Академгородок, троллейбус №11 от м.Лыбидская.




Комментарии