Пинежские пещеры (Россия)

Пинежские пещеры - это неимоверной красоты ледяное царство, поражающие воображение каждого, кто осмелиться заглянуть в них. Они раскинулись в Архангельской области. Бытует мнение, что эти пещеры были созданы несколько тысяч лет назад. Сегодня от них остались застывшие потоки воды, покрытие белоснежными коврами. Встречаются даже необыкновенные предметы, напоминающие лабиринты. Поэтому если вы планируете сюда направиться, то лучше идти в сопровождении экскурсовода.

Здесь всегда преобладает холодный климат, поэтому нужно взять с собою теплую одежду. Но каждый турист по-своему ощущает этот холод, который в несколько раз балансирует грандиозная красота пещеры. В летнее время атмосфера не настолько привлекательна, нежели зимой, когда перед вашими глазами образуются целые ледяные дворцы и создается впечатление, что вы попали в заколдованную сказку. Недостаточно слов, чтобы полноценно охарактеризовать всю красоту этого края, воплощенную в замерших водопадах, искрящихся потолках, нежных снежинках.

Lifegid : читайте также и о других пещерах (Золушка, Мраморная)

Общую картину дополняют камни розового цвета, напоминающие кораллы. Некоторые из них имеют очень причудливую форму, но тем самым и завлекают путешественников. В настоящее время всю эту территории объединяет Пинежский заповедник.




Комментарии 1
Сразу захотелось посмотреть вживую. Не до конца понятно: так это настоящие каменные пещеры или образования из льда? И что, с озёрами, как бывает под землёй? Вообще, на фотографиях смотрится как сказочный дворец, нарисованный в мультфильме.