Озеро Хенераль Каррера

В Южной Америке на границе двух стран Аргентины и Чили в Патагонских Андах находится озеро ледникового происхождения - Хенераль Каррера(General Carrera). Чилийская часть озера названа в честь основателя Чили – Хосе Мигеля Карреры. На аргентинской части оно носит название Буэнос-Айрес, а ранее оно называлось здесь «Челенко», что в переводе означает «Озеро бури», так как увидеть ровную и гладкую поверхность практически невозможно. Волнение воды есть всегда.

Озеро Хенераль Каррера - это естественное природное образование, которое состоит из кальцита, розового и синего мрамора. Когда на воду попадает солнечный свет, отражаемый на мраморных стенах, на них создаются причудливые и невероятно красивые узоры. Цвет и уровень воды в озере меняется в зависимости от времени года. Вода здесь очень чистая и имеет изумрудные, бирюзовые и аквамариновые оттенки. Такая расцветка является следствием естественного измельчения ледникового ила. Это озеро входит в список самых глубоких озер в мире. Его глубина на территории чилийского региона достигает 586 метров, а самая глубокая точка расположена на глубине в 590 метров. Средней глубиной озера считается 170-200 метров. В настоящее время озеро занимает площадь в 1850 км² и находится на высоте в 217 м над уровнем моря. Две части озера, западная и восточная, разительно отличаются друг от друга. Западная часть – обрамлена крутыми склонами, на которых живут люди, а восточная – окаймлена моренами (сложенными ледниковыми отложениями). Из озера идут две ветки рек: Рио-Десеадо и Бейкер.

В ходе экспедиции 1880 года Карлосом Марией Мояно было впервые найдено и открыто это чудесное озеро. Первые поселения у берегов озера появились лишь в первой половине ХХ века. Из-за сильных ветров и низких температур эти местности мало кого привлекали. И только в 1900-1920 гг. сюда приехали европейские переселенцы и креолы, которые и стали здесь заниматься овцеводством, разведением крупного рогатого скота и земледелием.

Озеро Хенераль Каррера известно также и благодаря сети сказочно красивых пещер с водой, называющихся «Мраморным собором» (Marble Cathedral). Вода в так называемом соборе практически прозрачная с небесным оттенком, за что данное место получило второе название – «Лазурный храм» или «Azure Temple». Только в ясный день можно по-настоящему оценить всю красоту данной местности. Но нельзя не вспомнить и о закате, когда все стены в пещерах приобретают загадочные и не менее чарующие темные оттенки. Глубина некоторых пещер достигает тридцати метров. К сожалению, «Мраморный собор» находится под угрозой исчезновения, но не по природной причине. Правительством Чили было принято решение об изменении направления русел рек, которые впадают в Хенераль-Каррера. Через некоторое время это приведет к полному осушению озера, а мраморные гроты станут похожими на пещеры, при этом потеряв свою индивидуальность и уникальность.

«Мраморный собор» официально признан памятником природы, что не страхует его от принятых человеком решений. И вскоре, это чудо природы может прекратить свое существование. Но пока этого не произошло множество туристов со всего мира приезжают сюда, чтобы полюбоваться этой сказкой и воочию увидеть наполненные водой пещеры бирюзового цвета. На чилийской стороне озеро и пещеры на сегодняшний день являются одной из главных достопримечательностей всей Патагонии. Самым благоприятным временем для посещения этих мест есть начало весны. Ведь в это время уровень воды опускается до самой низкой точки, таким образом, обнажая великолепные мраморные рельефы скал.

Если вы все же решили на путешествие к озеру, то должны знать некоторые нюансы, существующие на территории, прилегающей к озеру. Добраться до этих мест нелегко. К озеру более легкий доступ есть через аргентинскую сторону по трассе №40. Если добираться со стороны Чили то только по Южному шоссе, качество которого оставляет желать лучшего. К Хенераль Каррера ведет длинная и очень извилистая горная дорога с повышенными уклонами, поэтому путешествуя на машине, будьте очень осторожны, ведь на ней отсутствуют какие-либо ограждения, а самая дорога достаточно узкая. В некоторых местах даже нет и намека на возможность проезда двух машин одновременно. Во время поездки открываются чарующие взгляд виды на озеро и горы. А вдоль дороги можно увидеть вольно пасущихся лошадей.

Если вы прилетаете на самолете в Сантьяго, то до ближайшего крупного города Чили – Койайке необходимо преодолеть расстояние в 1350 километров. Койайке провинциальный небольшой городок. Это административный центр одноименного округа, в котором можно остановиться и арендовать автомобиль для самостоятельной поездки на озеро. Лучше всего брать внедорожник. В нем вы будете чувствовать себя защищённые и сможете исследовать не только пещеры, но и другие увлекательные места, и природу Южной Америки. Кстати, в городе есть и аэропорт Бальмаседа, осуществляющий местные авиарейсы. От центра города он расположен далековато – в 65 километрах. В Койайке есть комфортабельные отели, гостиницы, пансионы домашнего типа на любой вкус и кошелек. Есть и пятизвездочная гостиница Cinco Ríos Lodge Patagonia с очень развитой инфраструктурой, которая предлагает своим гостям отдых по высшему классу. Кроме этого подкрепиться или плотно покушать можно в ресторанах при гостиницах или в городе. В одной из гостиниц есть даже казино, являющееся настоящей гордостью местных жителей. Местными достопримечательностями считаются памятник овцеводству, находящийся в центре города, Peatonal Horn, пешеходная улица и Feria Artesanal, ремесленная ярмарка. Недалеко от Койайке расположены Национальные парки, в которые также предлагаются экскурсионные маршруты. Множество туристов приезжают в городок Чиле-Чико, из которого и организовываются экскурсии на маленьких катерах по озеру и в пещеры «Мраморного собора». Этот город находится в 300 километрах от Койайке.




Комментарии