Основные правила гигиены зрения

  •  Комфортное рабочее место.[br /] Рабочее место должно быть хорошо освещено, равномерно равномерно распределен свет, лучи света должны не попадать прямо в глаза. Монитор должен быть качественным, с правильной настройкой цветовых гамм.
  •  Специальное питание для глаз.[br /] Людям,  у которых ослаблено зрение нужны продукты укрепляющие сосуды сетчатки глаза. К таким продуктам относятся: черника, черная смородина, морковь. Если вы страдаете близорукостью, то в вашем рационе должны быть: печень трески, укроп, петрушка, салат, зеленый лук. При дистрофии сетчатки поможет шиповник и клюква. 
  • Какие препараты могут улучшить зрение.[br /] Для глаз полезны  витамины (комплексные поливитамины, в сочетании с микроэлементами), различные препараты, изготовленные на основе черники. Рекомендуют проходить курс употребления рыбьего жира раз в год, при заболевании глаз.
  •  Гимнастика для глаз.[br /] Существует много компьютерных программ, якобы имитирующие отдых для глаз. Но трудно сказать, насколько они эффективны, поэтому иногда лучше просто отдохнуть 10 лишних минут, от компьютера. Также можете прочитать нашу статью про комплекс гимнастики для глаз.
  • Промывайте глаза черным и зеленым чаем, накладывайте компрессы и теплые примочки из отвара ромашки – это все поможет снять усталость, предотвратить болезни глаз.
  • Посещайте окулиста как минимум раз в год. Это поможет выявить серьезные проблемы на самых ранних стадиях.
  • Если вы пользуетесь очками или контактными линзами, подбирайте их у специалистов и в специальных магазинах (кабинетах), не стоит покупать их в подземке.
  • Старайтесь беречь глаза от ультрафиолета (солнечные лучи)

Рекомендуем статью: Профилактика зрения




Комментарии 1
Руся Дурова 2021-07-08
О я тоже за правильное питание) Нужно морковку кушать, давать глазам отдых. Я себе вообще эваларовскую чернику форте, интенсивный комплекс покупаю на сайте фитомаркета. В составе омега 3, витамины А и С, черника – как раз ее антоцианы делают капилляры сетчатки более прочными. Зрение в норме, чувствую себя хорошо.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...