Новичкам бодибилдинга!

Многие начинающие спортсмены, едва переступив порог тренажерного зала, а особенно в отсутствии тренера или опытного напарника, начинают бегать от тренажера к тренажеру, бессмысленно используя гантели и штанги, нагружая различные группы мышц в неправильном порядке и выполнении. Это и есть первая ошибка тех, кто решил заняться бодибилдингом, где важно знать некоторые правила.

Первое правило – решился заняться спортом, а значит бросай вредные привычки! А это означает, что курение и употребление алкогольных напитков – первые преграды на пути достижения успехов. Табачные изделия губительно влияют на дыхательную и сердечнососудистую системы, а значит, вы не сможете работать в интенсивном режиме и тем более выполнять «кардиологические» упражнения. Для тех, кто не знает этот термин – это вид упражнений, направленных на активацию работы сердечной мышцы в достаточно быстром темпе. К ним относится бег, езда на велосипеде, плавание и другие виды спорта. Такие упражнения особенно рекомендуется для тех, кто пришел в тренажерный зал, чтобы скинуть несколько килограмм лишнего веса или в короткие сроки подтянуть фигуру.

Алкогольные напитки не рекомендуется употреблять вообще, тем более начинающим спортсменам. В настоящее время можно заметить множество людей, которые занимаются спортом и частенько после тренировок собираются в шумной компании, где в изрядном количестве потребляют спиртные напитки. К чему же это может привести? Алкоголь существенно снижает процесс образования белков – при этом мышечная масса растет очень медленно, наблюдается обезвоживание организма, присутствуют «пустые калории». Губительное влияние можно перечислять довольно долго. Главное – исключить.

Первые недели работы в спортзале будут весьма сложными, организм будет адаптироваться к новым физическим нагрузкам. Если вы вели до тренировок малоподвижный образ жизни, то придется немного потерпеть, потихоньку внести новое в образ жизни. Старайтесь принимать пищу и засыпать в одно и то же время.

Новичкам рекомендуется выполнять комплекс упражнений, который поможет привести в действие почти все мышцы организма. Это так называемая начальная база, которую выполняют с небольшими весами и малыми повторениями. Средний расчет – 1-2 подхода по 7-10 повторений. И так, поехали…

  1. Первое упражнение – жим лежа, который выполняют лежа спиной на скамье с широким хватом. Желательно использовать вначале пустой гриф, весом около 10-20 кг. Олимпийский гриф весит ровно 20 кг и отличается особой упругостью.
  2. Разводка гантелями лежа спиной на узкой скамье. Начинайте работать с небольшими весами.
  3. Жим штанги, стоя, широким хватом. Спину нужно держать прямо.
  4. Подтягивание на турнике или перекладине широким хватом.
  5. Приседания со штангой на плечах. Это упражнение желательно выполнять со специальным поясом.
  6. «Французский» жим лежа на скамье с грифом.
  7. Сгибание рук с гантелями в сидячем положении – работа на бицепс. Можно заменить это упражнение на работу со штангой.
  8. Отжимания на брусьях обычным хватом.
  9. Пресс на мате с согнутыми коленями.
  10. Упражнения на нижний пресс при помощи тренажера, либо в висячем положении на турнике или перекладине.

В начальный период эти физические упражнения являются наиболее оптимальными. Конечно же, можно добавлять или наоборот, вычеркнуть что-то из списка. Каждый работает по своему индивидуальному графику. Пробуйте, пытайтесь, ищите новое!

Читайте также статью : польза эспандера




Комментарии 1
Игорь 2013-08-01
Знакомый был на этой горе, предупредил, что на вершине , внутри обсерватории вас ждет сюрприз :))