Некоторые особенности витамина B2 и B6

 

Витамин B2 хорошо переносит нагревание в кислой среде, и он более устойчив, чем витамин B1. Сильное влияние на витамин B2 оказывают щелочная среда и свет. Поэтому, где больше разрушается витамин B1, там и содержание витамина B2 незначительное.

Витамин B2 также относится к числу водорастворимых и при варке овощей, как и другие водорастворимые витамины, переходит в отвар. Потери витамина B2 тем больше, чем выше температура и продолжительность ее воздействия. Однако потери его при варке, тушении мясопродуктов, овощей и приготовлении первых и вторых блюд значительно меньше, чем витамина B1.

Основным мероприятием, направленным на снижение потерь витамина B2, как и витамина B1 является предохранение продуктов в процессе холодной и тепловой обработки от воздействия света и щелочной среды.

Витамин B6 хорошо переносит влияние кислорода воздуха и высокой температуры. Однако он быстро разрушается под действием света, хорошо растворяется в воде, поэтому при варке продуктов его теряется  больше.




Комментарии 2
Глория Игнатенко 2024-04-09
Если не хватает уровня энергии, постоянно испытываете хроническую усталость, нужно поддерживать себя витаминно-минеральными комплексами в целом, а не только витаминами группы B. Я покупаю мужу самый богатый для мужчин мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь ещё есть и биофлавоноиды, например элеутерококк тоже обладает прекрасными энергетическими свойствами.
Таня Пифф 2024-04-05
На самом деле когда принимаешь какие-то качественные варианты, которым доверяешь, то и побочных эффектов никаких нет. Я например курсами пью именно эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках. У них самое лучшее усвоение, зарекомендовали свою эффективность. Давно нет защемлений седалищного нерва и повысилась стрессоустойчивость.