Не вреден ли рентген и прочее?!

Человеку свойственно болеть. Мы постоянно подвергаемся атакам факторами внешней и внутренней среды, которые так и норовят вызвать в нас различные заболевания. И в нас всегда присутствует некое чувство боязни лекарств, врачей, исследований и прочего. Вот недавно меня удивил друг, который заявил, что проводить инструментальные исследования, а особенно с различными аппаратами – очень вредно и опасно, так как может вызвать раковые заболевания. Странно, но такое часто услышишь в обыденной жизни. Получается, если получил любую травму и обратился к травматологу, который по любому пошлет тебя на рентген – сразу облучаешься и может возникнуть рак? Увы, это не так.

Инструментальные исследования очень распространены в нашей жизни. К ним относят УЗИ (ультразвуковое исследование), рентген, компьютерная томография и МРТ (магнитно-резонансная томография). С помощью этих методов, наряду с другими исследованиями и наблюдениями, ставится окончательный диагноз пациенту. Теперь поговорим об опасных нюансах каждого исследования.

Если вы замечали – дверь в комнату, где снимают рентген, обычно очень громоздкая, из тяжелого металла, который не пропускает эти лучи. Также как и дверь в комнату исследователя. Значит, лучи вредны? – спросите вы. И да, и нет. Исследования показали, что мы каждый день подвергаемся ионизирующему облучению и прочих воздействий даже от бытовой техники и почему-то не умираем от рака. Количество превышает один поход на рентген в 300 раз! Если судить по пословице – капля камень точит, то получается, что мы вообще давным-давно должны были быть радиоактивными, как в Чернобыле или Нагасаки. Но, увы, это физиология. А она гласит, что от этих облучений нас спасает иммунитет. И это очень даже хорошо, так как постоянное раздражение нашего «внутреннего спасителя» содержит его в норме.

И все же не стоит часто проводить эти исследования, кроме крайней необходимости, потому что состояние иммунитета у всех разное, как говорится – лотерея, и не нужно вытаскивать проигрышный билет и подвергать себя риску.

Компьютерная томография считается намного вреднее рентгена. И если вы пройдете это обследование, то есть много нюансов, чего нельзя делать в ближайшее время. К примеру, женщины не должны беременеть около 3 месяцев, а мужчинам лучше не заводить детей около 4-5 месяцев, так как есть вероятность развития мутаций.

Флюорография вреднее рентгена в несколько раз, так что не слушайте поликлинических врачей о постоянном прохождении этого исследования.

И наконец, последнее слово об УЗИ. Пожалуй, это самый безопасный метод исследования наших внутренних органов. Единственное неудобство – прикосновение холодного датчика, да и намазывание бесцветным гелем. Однако, есть постоянное наблюдение, что УЗИ часто рекомендуют беременным женщинам, чтобы проверить состояние плода. Еще и стало модно делать 3D-образы через сонографию и прочие исследования, чтобы показать вам вашего ребеночка. НИКОГДА не делайте этого, только по необходимости. Плод слишком сильно реагирует на ультразвуковые волны. Представьте себе, что вы находитесь внутри комнаты, где снаружи доносится сильный грохот, шум, различные звуки и тряска! Именно так и приходится вашему ребенку.

Поэтому думайте, прежде чем делать какое-либо исследование. Удачи вам!




Комментарии 1
Игорь 2013-07-29
Сегодня в столовке ел такое, нямка )))