Напитки против бессонницы

Напитки против бессоницы

Наш безумный мир полон стресса и тревог. В результате обычный сон превращается в предмет роскоши.

Сегодня речь пойдет о том, как с помощью натуральных средств быстрее уснуть. Это не аптечные препараты, а натуральные напитки, которые можно сделать на скорую руку перед сном. Они помогут вам успокоиться, расслабиться и с головой окунуться в мир приятных сновидений.

1.Вишнево-ванильный напиток.

Вишнево-ванильный напиток

В вишне содержится гормон суточного цикла – мелатонин. Он отвечает за координацию биоритмов. Употребление вишни утром и вечером поможет нормализовать ваш график и облегчит отход ко сну. Ваниль обладает успокаивающими свойствами, ее рекомендуют для снятия стресса и напряжения. Вы можете использовать любые источники ванили: палочку ванили, ванильный экстракт, ванильный сахар или ванилин.

Для приготовления вишнево-ванильного напитка вам потребуется:

  • вишневый сок, 150-200 мл.,
  • ванильный экстракт, 1-2 капельки.

Выпивайте 200 мл. вышневого сока по утрам и по вечерам (за полтора часа до сна). Ваниль добавляйте только к вечернему напитку.

2.Ромашково-лавандовый чай.

Ромашково-лавандовый чай

Ромашка обладает успокаивающими свойствами. В ней содержится апигенин, который связывается с клеточными рецепторами мозга и оказывает седативное воздействие на организм. Эффективность ромашки подтверждена научными исследованиями. Лаванду применяли в ароматерапии на протяжении веков. Она снимает эмоциональное беспокойство и снижает активность мозга. Для приготовления ромашково-лавандового чая вам потребуется:

  • цветки лаванды, 1 ч. л.,
  • цветки ромашки, 1 ч. л.,
  • горячая вода, 200 мл.,
  • молоко и мед, по вкусу.

Положите цветы ромашки и лаванды в кружку, залейте кипятком, дайте настояться 15 минут и процедите через ситечко. Добавьте мед и молоко по вкусу.

3.Горячий молочный напиток.

Горячий молочный напиток

В молоке содержится триптофан – аминокислота, обладающая успокаивающими свойствами. Кальций помогает усваивать триптофан. Выпив молоко, температура вашего тела повысится, расслабив и убаюкивая вас. Также молоко ассоциируется с материнским. Здесь присутствует эффект плацебо. После употребления молока возникают приятные ощущения сонливости и спокойствия. Вы заснете, как младенец.

Мед стимулирует выработку инсулина, помогая триптофану превращаться в мелатонин – гормон сна. Мускатный орех следует употреблять осторожно – не больше четверти чайной ложки. Он подарит вам крепкий, долгожданный сон. Мускатный орех содержит вещества, похожие на транквилизаторы, которые вызывают сон, расслабляют и успокаивают. Для приготовления горячего молочного напитка вам потребуется:

  • молоко, 1 стакан,
  • мед, по вкусу,
  • мускатный орех, не больше четверти чайной ложки.

Lifegid также рекомендует статьи: бессоница, правильный сон

Подогрейте молоко, добавьте мед и мускатный орех. Употреблять напиток нужно за 30 минут до отхода ко сну. Пейте медленно, наслаждаясь вкусом. Вскоре вы почувствуете, как сон одолевает вас.




Комментарии 1
Мне понравилось второе и четвёртое.