Музыка лечит гипертонию?

О чудодейственной силе музыки давно всем известно. Хоть это и не доказано но определенное воздействие на человеческий организм она имеет.

В древности считалось, что музыка способна исцелить от чего угодно. Это кажется смешным, но с помощью музыки лечили подагру, чуму, пытались исцелить глухоту и даже останавливать кровотечение. Даже гинекологи брались искать целебное влияние музыки.

Наиболее неопознанный и интересным элементом человеческого организма является мозг. Давно доказано, что у человека слушающего музыку, которая ему по душе, активизируются области мозга, отвечающие за удовольствие.

Один из наиболее удивительных результатов исследований влияния музыки на человека, это результат полученный немецким психологом Кёльшем. Он исследовал реакцию мозга на фрагмент из произведения Рихарда Штраусса. Это была опера под названием “Соломея”. Так вот интересно то, что активизировалась та область мозга, которая реагирует на слово “свобода”. Разве это не восхищает?

В 2008 году по итогам двух независимых исследований была установлена связь между музыкой и кровяным давлением. Итальянские ученые доказали, что гипертоникам очень полезно слушать классическую, индусскую, народную и кельтскую музыку. Хотя бы по полчаса ежедневно.

А следом за учеными из Флоренции последовали и американские ученые из Балтимора, которые в свою очередь установили, что найден новый метод борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией. А суть этого метода заключается в прослушивании любимой музыки.

Объяснить эти явления с точки зрения науки пока что невозможно. Предположительно это связано с выделением эндорфина.

А вот каким образом люди выбирают для себя любимую музыку является еще большей загадкой. Разные люди совершенно по разному реагируют на одни и те же композиции и даже они сами не могут объяснить того, как это происходит. Просто что-то внутри них решает нравится эта композиция или нет. Впрочем слушайте то, что вам по душе, наслаждайтесь и будьте здоровы!




Комментарии