Мистические круги в пустыне

В пустынях Южной Африки и Анголы ученые обнаружили странные круги. Местные жители называют их «волшебными кругами». Они бывают от 2-х до 15-ти метров в диаметре и располагаются среди травы в пустынях Намибии. Круги появляются внутри страны – в 160-ти км. на юг от Анголы. Их не найдешь на расстоянии меньше, чем 100 миль от ближайшей деревни. Их можно увидеть только в самых недоступных и отдаленных уголках пустыни. Впервые круги были обнаружены в 1971 году. На данный момент ученые не понимают, как они возникли.

У местных жителей свои предположения. Одни думают, что круги образует от пламенное дыхание дракона, который живет под землей. Куда он подышал – там и умерла растительность. Другие утверждают, что круги образовались из-за термитов, муравьев, токсинов молочая Дамара или из-за радиоактивной почвы.

По мнению немецкого преподавателя биологии из университета Гамбурга Норберта Джюргенса, круги образовываются в результате воздействия на песок одного вида термитов – песчаного термита. Во всех кругах был найден этот термит. Он был единственным насекомым, которые здесь обитали. Песчаные термиты создают круги, съедая всю растительность и прячась в песке. Благодаря кругу вода просачивается в песок и накапливается там, делая почву сырой практически круглый год. Из-за обилия воды травы особенно рьяно растут на краях круга. Термиты медленно увеличивают диаметр круга. Они сами создают себе экосистему, как это делают бобры.

Другой биолог, Р. Чинкель из Университета штата Флорида, также исследовал круги на предмет термитов, но так и не обнаружил их. Джюргенс объяснил это тем, что песочные термиты отличаются от обычных. Они живут глубоко в песке и не создают гнезд и насыпей на поверхности.

Дебаты продолжаются и до сегодняшнего дня. Людям Химба все равно, так как они верят, что круги – это «следы богов».




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...