Миргород (Украина)

Миргород – это живописный и колоритный украинский город, расположенный в Полтавской области на реке Хорол – там, где в нее впадает другая река Лихобабовка. По сравнению с другими городами Украины, Миргород относительно молодой – считается, что он был основан в конце XVI столетия – однако это не умаляет его важное значение как для украинцев, так и для гостей города. Дело в том, что, помимо великолепной архитектуры, наличия исторических достопримечательностей и многого другого, что можно увидеть здесь, Миргород является крупным водолечебным курортом, где имеется множество заведений бальнеологической направленности и куда ежегодно приезжает немало людей для того, чтобы поправить свое здоровье и пройти профилактику организма. Отчасти, Миргород способен соперничать с такими курортами, как знаменитые Баден-Баден и Карловы Вары. Но обо всем следует рассказать по порядку.

Итак, Миргород – достаточно молод. По крайней мере, в сравнении с такими украинскими городами, как Каменец-Подольский, древняя Тустань и, конечно же, Киев – он действительно является очень молодым городом. Однако именно Миргород подарил миру ряд выдающихся людей, среди которых необходимо упомянуть известного художника Владимира Боровиковского и, конечно же, Николая Васильевича Гоголя. Знаменитый писатель появился на свет в селе Великие Сорочинцы, что находится неподалеку от города. Многие сцены из произведений этого классика, быт и уклад жизни украинских горожан и крестьян, были списаны с повседневной жизни Миргорода и его окрестностей. Здесь же, буквально в пятнадцати километрах, расположено и другое село – Гоголево –где прошло детство писателя. Кто не знает о Сорочинской ярмарке? В наши дни ее ежегодно проводят рядом с Миргородом, на родине Гоголя.

Большое значение городу придают целебные источники, сосредоточенные в этом районе. Еще в начале ХХ века, незадолго до революции, здесь была открыта первая водолечебница, куда съезжались жители на тот момент еще Российской империи. Позднее здесь возник полноценный курорт, ориентированный на водные процедуры и терапию при помощи минеральной воды. Революция, гражданская война а, позднее, и немецкая оккупация не смогли подломить это начало, и сегодня в городе действует крупный завод, перерабатывающий минеральную воду. Имеется здесь и бальнеологический курорт, где лечат при помощи целебной грязи, и семь различных санаториев, ежегодно принимающие большое количество отдыхающих. Миргород – действительно настоящая здравница местного значения.

Курортная зона отличается красотой и наличием всех удобств для отдыхающих. Здесь представлены действительно очень красивые санаторные корпуса, аккуратные газоны, зеленые насаждения, аллеи, фонтаны, и немало другого, способного создать атмосферу полноценного отдыха. Здесь приятно не только лечится, но и просто проводить время, прогуливаясь по аллеям курортной зоны.

И все же, далеко не только лечение привлекает посетителей в Миргород. Немаловажное значение здесь играет, как уже было сказано, наследие Николая Васильевича Гоголя. В конце XIX века здесь была открыта художественная школа имени этого писателя, эволюционировавшая в дальнейшем в керамический техникум. Сегодня здесь производят художественную керамику, образцы которой славятся не только по всей Украине, но и далеко за ее пределами. Между прочим, посмотреть воочию и даже приобрести отдельные изделия можно на той самой Сорочинской ярмарке, что проводится каждый год во второй половине августа.

Имя писателя носит и один из миргородских санаториев. Там, на его территории, можно увидеть памятник прославленному российско-украинскому классику. И он – не единственный! Еще один монумент находится на городской площади, и в целом, многое в городе связано с жизнью и творчеством Гоголя. Но и он – далеко не один среди тех, кого стоит упомянуть и чья жизнь так или иначе была связана с городом. Жил и писал здесь какое-то время грузинский поэт Гурамишвили, здесь же трудились писатели Мирный, Димаров, художник Леонтовский. Очевидно, сама атмосфера этого города побуждала людей на творчество, и это неудивительно, ведь Миргород – типичный пример степенной, патриархальной Украины с ее богатыми традициями и культурным наследием.

Поэтому, среди достопримечательностей Миргорода можно подчеркнуть несколько монументов и музеев, посвященных его знаменитым уроженцам или же творческим деятелям, когда-либо здесь жившим. В частности, это мемориальный музей поэта Гурамишвили, где можно ознакомиться с жизненным путем этого выдающегося человека. Однако и все остальное в Миргороде буквально приковывает взгляд. Так, уже упомянутый керамический техникум являет собой пример высокой архитектуры, бросаясь в глаза своим привлекательным внешним видом. Он облицован изящными панелями тонкой работы, напоминающими изделия искусных мастеров, вышедших из его стен.

Заслуживают внимания также и парки, и так называемая миргородская лужа – окруженный зеленью водоем. Принимая ввиду тот момент, что многие гости города приезжают сюда на лечение, все это как нельзя лучше способствует оздоровлению организма, ведь прогулки на свежем воздухе в тишине зеленых насаждений более, чем положительно влияют на любой организм.

Примечателен Миргород и с точки зрения людей верующих. Здесь находится немало старинных церквей, которые интересны и как важные центры православия, и как исторические памятники. Прежде всего, это поистине удивительной красоты Церковь Успения Пресвятой Богородицы, привлекающая к себе множество прихожан.

Центр города изобилует фонтанами, повсеместно присутствуют лавочки и места для отдыха. Здесь очень приятно проводить время, наслаждаясь размеренным и неспешным темпом жизни. В том случае, если вы решили поправить здоровье с помощью целебных вод Миргорода, поздка сюда будет отличным вариантом, а по стоимости это обойдется гораздо дешевле тех же Карловых Вар!




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...