Марианская бездна

Самая глубокая в мире впадина – это Марианский желоб, длина которого составляет 10994 метра. Находится он в Тихом океане, между Восточной Азией и Австралией. Открыли это уникальное чудо в далеком 1875 году, когда с  помощью специального лота на корвет «Челленджер» установили рекордную подводную глубину. Конечно же, в то время данные были не совсем точные из-за технических трудностей – всего лишь 8184 метра, после чего экспедиция на одноименном корабле в 1951 году при помощи эхолота установила новое измерение – 10863 метра.

В последний раз измерение глубочайшей точки земли провел ни кто иной, как Джеймс Камерон, режиссер известных фильмов «Титаник», «Терминатор», «Аватар» и прочие.

26 марта 2012 года на собственном батискафе в одиночку он спустился до самой глубокой точки желоба – «Бездны Челленджера», где провел несколько часов съемок, взял образцы грунта и живых организмов.  Все материалы будут использованы в документальных фильмах для канала NationalGeographic, который известен своими научными передачами. Камерон стал третьим человеком, который смог достичь дна Марианской бездны.

Желоб представляет собой V-образную структуру, протянувшуюся вдоль Марианских островов. Дно представляет собой горную местность, образованную вследствие стыковки двух тектонических плит – Тихоокеанской и Филиппинской.

Интересно отметить, что в ранние годы исследования Марианской бездны, многие ученые и океанологи не представляли, что имеется на дне желоба, есть ли там живые организмы. Наука склонялась к отсутствию жизни, так как огромное давление не может дать возможность для ее существования. Одна последние исследования показали, что на дне впадины все же есть живые существа, которые приспособились к данной среде обитания.

Наряду с мнениями ученых, многие литературные писатели выдвигали свои теории, полагая, что на дне Марианской впадины могут быть скрыты многие загадки человечества, начиная от затонувшей Атлантиды, заканчивая доисторическими чудовищами, все это время скрывавшиеся от людских глаз. Один из ярких примеров – произведение Артур Конан Дойля «Маракотова бездна», где описывается погружение профессора Маракота на дно глубоководной бездны, которая правда находилась в Атлантическом океане, а не в Тихом, где находят затонувшую Атлантиду и знакомятся с их ушедшей культурой.

Дно Марианского желоба образовано около 200 миллионов лет назад.




Комментарии