Любил? Забудь!

Мы - люди. Именно чувства и эмоции отличают нас от хладнокровных машин, которым не знакомы гнев, стыд, радость, печаль, любовь и счастье. Мы подвержены многим внешним и внутренним факторам, которые постоянно тревожат нашу душу. Один из самых сложных состояний – это время после расставания с любимым человеком. И если вы действительно поставили все точки над бывшими отношениями, в которых не предвидится светлого будущего, то следует придерживаться некоторых правил, которые помогут вам разрядить душевное состояние.

Есть отличное высказывание, которое гласит, что самый худший способ скучать – это быть рядом с человеком и понимать, что он никогда не будет твоим. Это действительно так. Как говорил Эрих-Мария Ремарк – «Она хочет остаться друзьями. Мне же остается лишь поменять любовь на дружбу или же исчезнуть из ее жизни навсегда. Я выбираю второе. Почему? Потому что так и должно быть. Нельзя поселиться в сгоревшем дотла доме. Нет, - быстро сказал он. - Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец».

Привязанность сделает свое дело, время от времени мелькая воспоминаниями друг о друге и, тем самым, еще больше усугубляя ситуацию. Чем больше срок, проведенный вместе, тем больше сложностей будете испытывать вы. Первый враг – это человеческая память, которая концентрируется на пройденных этапах, датах и различных моментах. Но, если исключить вышеназванное, со временем все заполнится белыми пробелами и полной безразличностью. Перестаньте посещать те места, где вы были вместе, уничтожьте вещи, подарки, фотографии, письма и дневники, которые могут напоминать вам о  бывшем любимом человеке. Чем меньше данных, тем быстрее уничтожатся воспоминания. Не отвечайте на возможные звонки, сообщения, полностью игнорируя попытки сближения.

Займитесь работой, учебой, хобби, спортом или любым другим делом, которые могут заполнить все свободное время, во время которого могут возникнуть мысли о прошлом. Больше времени проводите с друзьями, родственниками, коллегами по учебе или работе. Составьте план или график на будущее, в котором будут указаны ваши действия в течение последующих недель, месяцев и даже лет. Вспомните те дела, на которые вечно не хватало времени, реализуйте свои возможности в нужном направлении.

Хороший друг или подруга в первое время расставания обязательно предложит использовать алкоголь в роли успокаивающего средства. Никогда не пользуйтесь этим советом! Да, действительно, алкоголь временно отстранит проблему, но после окончания его действия воспоминания нахлынут еще интенсивнее.

Хорошо применимы успокоительные средства, в качестве которых выступают пионеры фармацевтики – экстракт валерианы, ромашки, пустырника, корицы. Обычно в аптеках продают массу лекарств из этих трав. Если тревожит бессонница – можно употреблять более сильные седативные средства или антидепрессанты, предварительно посоветовавшись с  врачом.

В народе говорят, что клин обычно вышибают клином. Это действительно так, но если вы слишком эмоциональный и подверженный стрессам человек, то в первое время этого делать не следует. В другом человеке вы автоматически будете искать общие черты внешности и характера бывшего любимого человека. Сравнение – не повод для новых знакомств. 

Часто вспоминается легенда о кольце Соломона, на котором была выгравирована надпись «Все пройдет, пройдет и это». Да, со временем вы начнете забывать, отвлекаясь на свое настоящее, в котором не будет прошлого. Время лечит,возникает некое безразличие, вызванное отсутствием факторов, которые напоминали бы вам о недалеком прошлом. С  каждым днем ваша нервная система будет становиться все стабильнее, душа крепче, воля сильнее.

Читайте также статью про презервативы

Все в ваших руках. Если вы припоминаете фильм с участием Леонардо Ди Каприо «Остров проклятых», то поймете, что не стоит заострять внимание на этом замкнутом круге, нужно суметь жить дальше, ведь настоящее – это шаг к вашему светлому и счастливому будущему.




Комментарии 1
kritik 2013-08-03
Правильно сидеть - это сидеть как можно меньше!
И делать перерывы, каждый час не мене 15 минут.
Иначе проблем не избежать!