Листовые салаты - полезные или вредные?

С приходом весны многие салаты не обходятся без зелени. Очень часто украинцы в своем повседневном рационе используют: петрушку, базилик и укроп. Однако, забывают о более полезных: Айсберг, Кресс-салат, Латук, Ромен. Зелень даёт человеку много полезных веществ. Поэтому, её регулярное употребление обязательно.

Существует ряд самых полезных:

Кресс-салат. Эта зелень укрепляет иммунитет. К тому же, действует на организм как противовоспалительное, мочегонное, отхаркивающее и ранозаживляющее. А для тех, кто желает хорошо выглядеть, кресс-салат действует как антиоксидант. Очень часто его специалисты используют в косметологических целях. Этот полезный салат содержит в себе ряд элементов: йод, железо, магний, кальций, фосфор. К тому же, кресс-салат способствует улучшению аппетита, а так же выводит токсины, нормализирует кровяное давление и отлично влияет на пищеварение.

Отказаться от употребления свежего кресс-салата стоит только людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта. В таком случае его можно употреблять в супе.

Латук – отлично укрепляет иммунную систему. Полезный при излишней возбудимости, а так же бессонице. Он выводит из организма вредный холестерин. При этом, нормализирует работу желудочно-кишечного тракта. Латук содержит в себе: селен, цинк, медь, железо, марганец, фосфор, магний, кальций, калий и натрий. Страдающим от подагры, острого колита, энтероколита, мочекаменной болезни употреблять Латук нельзя.

Айсберг – подойдёт людям, страдающим от хронического гастрита, язвы желудка, атеросклероза, полиомиелита. Идеален для борьбы с лишним весом. При этом, помогает избавиться от кашля, ревматизма и отложенных солей. Благоприятно действует на работу печени. Очень полезен для людей борющихся с туберкулёзом, цингой. Салат содержит: кальций, калий, железо, натрий.

Айсберг не вреден. Но больше пользы он принесёт только в сиром виде.

Ромен – нормализирует сердечно-сосудистую систему, способствует уменьшению солей и повышает гемоглобин. Салат содержит в себе: железо, калий, кальций, магний, селен. Идеально подойдёт для людей страдающих от заболеваний желудочно-кишечного тракта.




Комментарии