Киево-Печерская Лавра (Украина)

Киево-Печерская Лавра – по праву считается одним из древнейших монастырей не только современной Украины, но и всего православного мира в целом. История ее уходит далеко вглубь веков, и датой ее основания считается середина XI столетия – время правления князя Ярослава Мудрого. Основателем Лавры был афонский монах Антоний, происходивший из украинского же Любеча, и поселившийся в те времена на одном из двух холмов, которые занимает Лавра сегодня.

В наши дни Киево-Печерская лавра представляет собой целую группу монастырей, расположенных в центре Киева на берегу Днепра. При этом, она делится на две части – верхнюю и нижнюю Лавру. Среди монастырского ансамбля представлены уникальные здания – примеры древнерусского зодчества, благополучно сохранившиеся до наших дней. И, если нижняя Лавра сегодня принадлежит УПЦ (МП), и там сохраняется монастырский устав и проживает братия, то верхняя -превращена в музейный комплекс, открытый для посещения киевлянам и гостям города. Среди посетителей Лавры ежедневно можно встретить целые группы иностранных туристов, ведь она является одной из основных достопримечательностей украинской столицы. Принадлежит верхняя Лавра Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику.

Однако свой нынешний внешний вид монастырь обрел далеко не сразу. Изначально на его месте располагались поросшие лесом холмы, где в первой половине XI столетия нередко молился православный священник Иларион, проживавший в селе Берестове. Для молитв он оборудовал небольшую пещеру, превратив ее в келью. Со временем, когда Иларион сделался киевским митрополитом, пещера была оставлена им, однако ее нашел подходящей пришедший в Киев с Афонской горы монах Антоний, искавший уединения.

Согласно преданиям, Антоний вел жизнь праведную и благочестивую, что привлекало к нему немало последователей. Они создавали для себя новые кельи, заложили и церковь. Со временем, когда община разрослась, Антоний переселился на соседний холм, что положило начало делению пещер Лавры на ближние и дальние. По мере того, как сюда прибывали новые послушники, территория монастыря разрасталась, и пещер уже было недостаточно – монахи начали строить наземные здания. Сам же монастырь назвали Печерским. Почетный в православном мире статус лавры – иначе, крупного, важного монастыря - он получил гораздо позднее – в XVII веке.

С Киево-Печерской Лаврой ассоциируется большое количество известных людей – как духовных лиц, так и мирских деятелей. С ней связано имя известного летописца монаха Нестора. Сегодня в пещерах Лавры находятся захоронения, где хранятся мощи угодников. Между тем, захоронен здесь и такой выдающийся исторический деятель Российской империи, как Петр Столыпин.

К великому сожалению, далеко не все из сокровищ и ценностей Лавры, что присутствовали некогда в ее стенах, сохранились к настоящему времени. На протяжении веков монастырь неоднократно подвергался разорениям –его громили половцы, берендеи, турки, страдал он от усобиц князей. Во времена Унии Лавра несколько раз подвергалась осадам. Пережила она и несколько крупных пожаров. Уже в ходе новейшей истории, она пострадала от действий большевиков в годы гражданской войны, а позднее – от рук немецко-фашистских оккупантов, которые вывезли в Германию немало ценных предметов и взорвали Успенский собор. В 2000 году он был восстановлен, однако это уже – не прежнее историческое здание, а лишь реконструкция. Тем не менее, сегодня Лавра являет собой подлинную жемчужину среди остальных монастырей и храмов Украины, привлекая к себе как воцерковленных людей, так и интересующихся историей и православной культурой.

История Лавры, как музейного комплекса, началась в 20-хх годах прошлого века. Хотя советская власть и репрессировала многих духовных лиц, включая Владимира Богоявленского – настоятеля монастыря тех лет – Совет народных комиссаров принял решение о придании Лавре музейного статуса. На ее территории разместили Государственную библиотеку, которая находится там и сегодня. Кроме того, в Лавре возник ряд музеев, которые можно посетить в наши дни – прежде всего, это Музей исторических драгоценностей, Музей книги. Для некоторых категорий посетителей вход в Лавру бесплатный –например, для дошкольников, ветеранов, военнослужащих, инвалидов и воспитанников интернатов. Для всех остальных билетные кассы работают до пяти-шести вечера, в зависимости от сезона, и вход открыт ежедневно.

Помимо упомянутых выше музеев, в Лавре можно увидеть памятник, посвященный Нестору Летописцу – знаменитому автору «Повести временных лет». Здесь же действуют духовная семинария и духовная академия. Территория как верхней, так и нижней Лавры тщательна ухожена и здесь присутствует многое, созданное для комфорта посетителей. Есть галереи, разбиты клумбы с цветами, поддерживаются в порядке газоны. Кроме того, в Лавре помещается здание Киевского областного училища культуры.

Когда-то любой монастырь представлял собой мощную крепость – ведь монахи были вынуждены защищаться от набегов врагов. Сегодня в Лавре посетитель увидит сохранившиеся башни и крепостные стены, напоминающие о тех временах. Среди же церквей и иных религиозных сооружений необходимо отметить воссозданный Успенский собор, ряд колоколен – Большую Лаврскую, колокольни на Ближних и Дальних пещерах, церкви – Рождества Пресвятой Богородицы, Всех Святых, Спаса на Берестове – по имени того самого села, где жил когда-то Иларион – и множество других достопримечательностей. Внутри каждый посетитель сможет собственными глазами увидеть уникальные настенные росписи, имеющие важное значение иконы, красивую церковную утварь.

Лавра упоминается во всех путеводителях, во множестве книг. Неоднократно отдельные ее здания были запечатлены на различных выпусках почтовых марок, на календарях и открытках. Нельзя, побывав в Киеве, не посетить Лавры. Отсюда вы вынесете массу впечатлений и немало новых, полезных знаний об истории становления христианства в Киевской Руси.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...