Как защититься от радиации

 

При возникновении радиационной угрозы самым главным правилом является сохранение спокойствия. Ведь защитить себя и своих близких от радиоактивного загрязнениябез особого риска для здоровья можно несколькими способами.К тому же  определенный   уровень  радиации присутствует и в  повседневной жизни. Радиация возникает  от   радоновых газов, выходящие из-под земли, и некоторых горных пород – например, гранита  и мрамора.  Но в некоторых случаях есть угроза попасть под более интенсивное излучение.  Как же уберечь себя в таких ситуациях?

[br /] Одежда и гигиена[br /] Н а улице  старайтесь  носить  светлую одежду, легко поддающуюся стирке.  Обязательно носите любой головной убора такжемарлевую  повязку  или респиратор  в случае серьезного радиоактивного загрязнения. Дома незамедлительно и тщательно стирайте всю одежду с  улицы и  хорошо помойтесь в душе. Обувь лучше оставлять за пределами  квартиры.

[br /] Особая  уборка[br /] Не используйте  веники  и пылесосы в условиях радиационной угрозы. Убирайте только при помощи  простой чистой воды.  Для защиты от радиации надо часто и тщательно  мыть полы и все поверхности в доме несколько раз в день. Также учтите, что открывать окна или пользоваться кондиционерами нельзя.[br /] [br /] Особое питание[br /] Большинство  продуктов питания  очень интенсивно  впитывают  радиацию.  Во время радиоактивной угрозы нужно  отказаться от таких продуктов как  грибы, мясо листовая  капуста, морковь, свекла, редис, репа, речная и прудовая  рыба. Овощи и фрукты необходимо чистить и тщательно мыть.

[br /] Старайтесь пить побольше воды.Включите  в рацион красное винопейте  около 250 – 300 мл в сутки. Оно хорошо защищает клетки нашего организма от воздействиярадионуклидов. Аналогичными свойствами обладает зеленый чай.[br /] [br /] Лечение и профилактика[br /] Многие считают,  что защитится от лучевой болезни помогают препараты йода.  Однако чрезмерное употребление чистого йода может испортить щитовидную железу. Обратите внимание на  поливитамины, содержащие йод, а также на морскую капусту и варенье из грецких орехов, которые богаты эти микроэлементом.

[br /] Личная гигиена[br /] Для защиты от радиации нужно как можно чаще  выполнять  дополнительные гигиенические процедуры. Промывайте  глаза  и носоглотку. В глаза можно просто закапывать увлажняющий раствор а носоглотку промывать слабым раствором соли или соды.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...