Как выжить в лесу

Если вдруг во время похода по лесу Вы отстали от своей группы или отклонились от маршрута и заблудились – не отчаивайтесь. Ведь после прочтения этой статьи Вы будете знать, как выжить в такой сложной ситуации. Перед любым походом, кстати, необходимо сообщить родственникам или друзьям место, в которое Вы направляетесь.

Во-первых, следует взять себя под контроль. Не дайте страху овладеть Вами. Адреналин, который попадает в организм в экстремальных ситуациях, может замутнить сознание и толкать человека на неосознанные поступки. Кроме того, в таком эмоциональном состоянии тратится много энергии, которая может пригодиться в дальнейшем.

Неплохо, если поблизости есть реки, ручьи, дороги или линии электропередач. Это существенно облегчит Вам поиск нужного пути. Если таких явных ориентиров нет, то Вам помогут следующие приметы:

  1. На северной стороне камней и стволов деревьев можно обнаружить лишайники и муравейники.
  2. В жаркие дни у хвойных растений смола выделяется с южной стороны.
  3. Кора деревьев на северной стороне темная и грубая, а на южной -  светлая и эластичная.
  4. На южной стороне больших камней  и пней трава намного гуще и более сухая, чем на северной.
  5. В качестве компаса удобно использовать часы. Направьте часовую стрелку на солнце, и юг будет на биссектрисе угла между цифрой 1 и стрелкой.

  

Если Вы идете без ориентира, то можете непроизвольно начать ходить кругами и рано или поздно вернетесь на то место, где начали свой путь. Обычно это происходит вечером, поэтому лучше дождаться утра, когда будут видны более-менее значимые ориентиры. Если Вы сильно дезориентированы, постарайтесь прислушаться. Поздним вечером в лесу можно расслышать звуки автомобилей и поездов на расстоянии до десяти километров.

Немного о питании в лесу. Если Вы точно не знаете то или иное растение, гриб или ягоду – не употребляйте их в пищу, так как они могут оказаться ядовитыми. В лесу можно найти орехи, свежие побеги и молодую зелень черемши. Эти дары природы вполне можно есть. Съедобные грибы – лучшая пища в лесу из-за их сытности. Их можно сварить в обычной консервной банке, мелко покрошив.

Если в лесу необходимо переночевать, то заготовьте как можно больше дров и организуйте дежурство, если Вы не одни. Если осознавать, что напарник бодрствует, то заснуть будет легче.  Для того, чтобы не замерзнуть прижмитесь с напарником  спинами друг к другу и оденьте на ноги рюкзак.




Комментарии