Как все успеть?

Сегодняшний ритм жизни большинства работающих людей можно мягко назвать бешенным. Постоянная спешка, вечные поездки, куча бумаг, дел, знакомств, сделок, а ведь это только работа. А как же дом и семья? Что же делать? Приходится выбирать карьера или работа... Или может быть все же можно как-нибудь справиться с такой нагрузкой и все успеть?

Наш ответ — можно! Для этого стоит всего лишь усвоить несколько довольно простых правил и придерживаться их.

  • Правило первое. Если есть что-то, чего можно не делать — не делайте этого. Из всех дел, которые вам надлежит сделать выбросьте наиболее бесполезные, не отложите, а именно избавьтесь от них. Если откладывать что-то ненужное на потом вы только будете постоянно помнить это и тем самым ввергать себя в стресс. А если просто выбросите из списка эти дела — избавите себя от лишних забот.
  • Правило второе. Ни в коем случае не беритесь делать то, что должен был сделать кто-то другой. Зачем усложнять свою жизнь чьими-то проблемами. Вам же ведь и своих с головой хватает.
  • Правило третье. Если существуют такие дела, которые может вместо вас выполнить кто-то другой, — не делайте их. Разделяйте обязанности в семье и по возможности на работе. Посуду может помыть ваш муж, вам незачем делать это постоянно самой. Но это правило не говорит о том, что вам нужно просто попросить близких делать все за вас и валяться на диване. Вовсе нет. Просто вам следует договориться выполнять кое-какие дела поочередно.
  • Правило четвертое. Всегда беритесь за задания, которые могут вас чему-то научить. И главное — исполняйте их. Все, что способствует вашему развитию приносит вам только пользу. Но не беритесь за неисполнимые дела. Пусть такими делами занимается тот человек, которому по силам выполнить такое задание.
  • Правило пятое. Всегда имейте границу в возможном количестве запланированных дел. Прежде чем вписать что-то новое в свой список, оцените его, подумайте успеете ли вы справиться еще с чем-то кроме всего, что уже есть в списке, если нет — подумайте, от чего можно отказаться. Ваш список дел — как чемодан. Вы же не можете запихнуть в чемодан безграничное количество вещей. Приходит такой момент, что больше уже положить нельзя. Тогда из чемодана стоит что-то достать, что-то менее важное, и положить что-то более важное.
  • Правило шестое. Поделите все свои дела на категории: неотложные и сложные (задания на работе, которые не терпят отлагательств), очень важные, но несрочные (стирка, уборка, запись на прием к доктору), мелкие и совсем не важные (сделать маникюр, позвонить подруге). Каждой категории присвойте какой-нибудь цвет. А дальше в свой блокнот со списком дел вклеивайте свои дела написанные на стикерах цвета соответствующего категории, к которой относится дело. Выполнили дело — выбросили стикер. Все просто. А дела выполняете по мере их важности. Вот вам и залог успеха. Эти правила помогут вам структурировать все, что вам нужно сделать, дабы ничего не забыть.

Придерживайтесь этих золотых правил и у вас обязательно все получится.




Комментарии 1
Юля Овсиенко 2023-03-04
Вообще по сути это невозможно.... нужно выделять время именно на то, что вам действительно важно, а всё остальное - стараться делегировать. А чтобы в том числе работоспособность была хорошей и больше сил было на какие-то свершения, мозгу можно помогать приёмом эваларовского теанина. Очень хороший препарат.