Как сесть на шпагат?

Вы решили научиться делать шпагат? Здорово! Но не вздумайте вот так вот сразу брать и садиться. Ни в коем случае! Даже не надейтесь, что у вас это получится, вы только потянете связки и навредите себе. Шпагат требует тренировок. Ваши мышцы должны быть хорошо размяты и растянуты, чтоб это получалось легко и непринужденно. Для этого нужно время.

Если вам кто-то сказал, что сел на шпагат за неделю это не значит, что у вас получится так же. Ведь то сколько будет длиться ваша подготовка зависит от ваших физиологических показателей и возраста. Но все же вам нужно запомнить одно основное правило: мышцы прежде всего должны быть разогретыми, тогда они становятся послушными. Обязательно нужно проводить разминку.

Итак приступим к упражнениям:

Упражнение первое.

Встаньте так, чтоб вес перенесся на одну ногу, а вторую попытайтесь поднять как можно выше. Как резко и в каком темпе выполнять это упражнение решать вам, в зависимости от ваших ощущений. Если вдруг вам станет плохо, просто передохните, а потом продолжайте немного сбавив темп. Поочередно меняйте ноги. Колени должны быть не согнуты, а спинка держите ровненькой.

Упражнение второе.

Оно немного сложнее предыдущего. Закиньте ногу на какую-нибудь поверхность на уровне талии. А теперь наклоняйтесь руками к полу. Меняйте ноги в процессе. Это может показаться сложным упражнением поначалу, но оно очень эффективное и уже через несколько занятий вы заметите свой прогресс.

Упражнение третье.

Это упражнения наверняка самое популярное. Наиболее распространено оно у новичков, так как они пытаются с первого раза сесть на шпагат. Просто попытайтесь сесть на шпагат как можно ниже. Но не переусердствуйте. Прекратить следует как только вы почувствуете, что ваши мышцы достаточно сильно натянуты.

Этот комплекс упражнений следует выполнять три раза в неделю. Через несколько недель результат даст о себе знать. А еще через некоторое время вы сами удивитесь насколько легко вам садиться на шпагат и как улучшилась ваша растяжка.

Все же есть некоторые противопоказания для этих упражнений. Их нельзя выполнять тем, кто страдает заболеваниями позвоночника или таза. В общем если у вас имеются какие-либо хронические заболевания или вообще проблемы со здоровьем проконсультируйтесь у врача по поводу этих упражнений.

Не расстраивайтесь если после первых дней у вас будет легкая крепатура. Организму нужно привыкнуть к тренировкам. Главное не забрасывайте и вы обязательно добьетесь эффекта.




Комментарии