Как приучить любимца к собственному туалету?

У вас появился маленький котенок, который стал новым членом вашей семьи и вы всем довольны кроме одного: место для исправления нужды он выбирает на свое усмотрение и совершенно не предназначенное для этого с вашей точки зрения? Вы должны понимать, что он делает это неосознанно и не надо его за это ругать и наказывать. Просто нужно правильно взяться за воспитание, а главное сделать это вовремя.

Итак самое время приступать к обучению наступает еще до того, как вы впервые принесли котенка в дом.

Сначала поговорим о том откуда ваш новый друг родом. Поверьте, это важно. Если вы взяли уже довольно взрослого котенка с улицы, то справиться с туалетным вопросом будет довольно сложно. Но все же не теряйте надежды и главное прикладывайте как можно больше усилий.

Намного проще дела обстоят с так называемыми домашними котятами взятыми у кого-то из дому. Постарайтесь рассмотреть маму-кошку. Разузнайте о ней как можно больше информации. Если вы увидите, что мама-кошка внешне ухоженная и чистая и в доме совершенно не чувствуется ее запаха — можете не сомневаясь брать котенка себе. Такие мамы буквально с рождения прививают деткам инстинкт чистоплотности.

Возможен также такой случай, что в доме, из которого вы собираетесь его забрать его уже приучили к лотку и он прекрасно справляется со своими обязанностями в этом плане. В таком варианте событий за вас уже сделали половину работы, но радоваться пока рано, ведь котенку надо будет привыкнуть к новой обстановке у вас дома. Для того, чтоб этот процесс прошел легко и безболезненно купите такой же лоток и наполнитель, какими котенок пользовался до этого.

Если вам не так сильно повезло и ваш котенок еще не приучен к собственному туалету, вам придется немного поработать и приучить его самостоятельно. Запаситесь терпением и силами они вам пригодятся. Хотя вполне вероятно, что все обойдется легко и просто, буквально с первого раза. Ведь кошки — далеко не глупые существа. Но они как и люди бывают разные: кто-то умнее, кто-то глупее, тут уж как повезет. Умная кошечка будет понимать вас буквально без слов, и с ней соответственно проблем не будет. Но все же если вам повезло меньше и вам достался глупыш, с ним придется повозиться, да и еще как. Именно в таком случае вам и понадобится запас терпения.

Поскольку сейчас речь идет о неприученном к лотку котенку, то вам придётся самостоятельно заняться выбором туалетного набора для любимого животного. Как же выбрать то, что ему понравится? Чаще всего люди совершают одну и ту же ошибку. Они думают котенок маленький, значит и лоток ему нужен маленький. Только вот котенок очень быстро вырастет, а лоток так и останется маленьким. Он станет неудобным для большого кота и вам придется переучивать его снова. А это будет уже гораздо сложнее сделать со взрослым котом, потому что кошки, как правило, не любят каких-либо перемен. Ему может показаться совершенно несимпатичным новое место для туалета и он сделает его там, где ему задумается.

Лоток можно приобрести в зоомагазине, а можно сделать самостоятельно. Это довольно несложно. Главное, чтоб он полностью соответствовал требованиям кота — имел бортики выстой 5-6 см и удобные края с загибами. Но в независимости от того, какой лоток вы выберете, вам нужно будет часто и тщательно мыть.

Подумайте о том, куда лучше поставить лоток. Прекрасным вариантом будет расположить кошачий туалет в вашем туалете. Если же вам место не позволяет этого сделать, не страшно выберите любое другое удобное для вас место, но главное не рядом с кошачьей столовой. Кошки очень чистоплотные — они не потерпят такого безобразия.

Наполнитель нужно выбирать мягкий и рыхлый, чтоб котику было куда зарыть свои отходы. Песок или почва не лучший вариант, так как в этих веществах могут быть распространители болезней и это откровенно говоря сильно прибавит вам уборки. Опилки неплохой вариант, но помните, что наполнитель нужно часто убирать и соответственно заменять его новым. А значит вам нужно бесперебойный источник опилок. И кроме того использованный наполнитель надо куда-то девать.

Такая же проблема ждет вас и со специальными наполнителями. Их некуда утилизировать. Неплохим вариантом может быть обыкновенная газета. Она даст кошке возможность порыться в ней, а вам спокойно и не напрягаясь избавиться от отходов.

Процесс приучения лучше начинать с маленьким котенком, потому что он очень быстро перетравливает пищу. Буквально 5 минут хватит после того как вы его покормили и он готов справить нужду. А вот в старшем возрасте предугадать время похода в туалет гораздо сложнее. Это собственно и затрудняет задачу.

Любите своих питомцев и относитесь к ним с трепетом и терпением и у вас обязательно все получится.




Комментарии