Как поступать, если кошка царапается

Кошечки - эти милые пушистые создания становятся хищницами, как только выпускают свои коготки. В доме вся мягкая мебель ободрана, из декоративных подушек, которыми Вы решили украсить диван – торчат нитки, а Ваши руки исцарапаны в кровь. Стоп! Так дело не пойдет. Давайте начнем сначала: Вы решили завести котенка. Да, именно в возрасте котенка надо начинать воспитывать будущий характер и привычки кошки.

Давайте выясним, почему же все-таки кошки, независимо от их характера, агрессивные они или ласковые и покладистые, царапаются? Все очень просто, у кошки это способ защищаться, а также метить территорию, где она проживает. На лапках, между подушечками, есть железы, которые выделяют секрет с запахом, таким образом, кошка отмечает все то, что ей принадлежит.

Давайте понаблюдаем за котятами, которые играются. Они кувыркаются, бегают друг за дружкой и иногда выпускают свои маленькие коготки. Но, как только кому-то из котят не понравится царапанье, он резко взвизгивает. Игра с когтиками тут же прекращается. Резкий, громкий звук – означает - стоп игра, кому-то больно. Поэтому, если котенок Вас царапает, взвизгните, у котенка сработает реакция и он остановится.

Мы очень любим тискать котенка, гладить ему животик, но забываем, что это может не очень ему и нравится. Поначалу котенок начинает подергивать хвостиком, это сигнал того, что ему что-то не нравится, а потом он выпустит на защиту свои когти. Даже не всякая взрослая кошка сможет терпеть такие ласки. Не нужно ее за это ругать, ведь то, что нравится Вам, совсем не означает, что это нравится животному.

Если в доме есть ребенок, умеющий обращаться с животными, но при этом руки у него расцарапаны до крови, то отучить кошку царапаться нужно в срочном порядке. Используйте пульверизатор с водой. Ничего страшного в этом нет. Кошке ничего от воды не будет, но она запомнит, что так вести себя нельзя.

Сделайте своей кошке подарок. Подарите ей подушечку или старую мягкую игрушку, об которую она сможет точить когти. Ведь кошка очень чистоплотная, она ухаживает за своими когтиками, стачивая верхний ороговевший слой. Дайте ей возможность делать это не об Ваш любимый диван или джинсы, а об ее собственную «точилку» для когтей.

И помните, привычки и поведение у кошки зависит не только от ее характера, но и от того, как ее воспитали и к чему приучили хозяева.




Комментарии