Как питались наши предки?

Что нужно кушать, чтобы сохранить бодрость духа? На этот вопрос ответят наши предки.

В меню наших предков всегда было много капусты, репы, редьки, лука, свеклы, чеснока, моркови и всех тех продуктов, что хранятся долго. Они употребляли не меньше 500 грамм растительных продуктов в день. В состав их рациона также входили фрукты и ягоды. В те времена не было свежих фруктов из-за границы. Предки употребляли моченые яблоки и ягоды. Хотя витамин в моченых яблоках не так много, но все полезные вещества сохраняются. Также стоит отметить, что в таких яблоках меньше сахара – он превращается при замачивании в молочную кислоту.

Овощи очень полезны для организма. Капуста обладает сильным противораковым действием. Морковь богата витамином А. В ней также есть противораковый фалкаринол. Чтобы сохранить максимум полезных веществ, морковь лучше всего отварить, а потом уже нарезать.

В свекле содержатся бетанин и бетаин. Первый защищает от рака, второй защищает печень от скопления жира. Английские ученые доказали, что свекла снижает давление, так же как и лекарства. После употребления одного стакана свекольного сока давление падает на 10 мм. рт. ст. Также у свеклы нашли свойства допинга: она увеличивает выносливость на 16%, а также улучшает усвоение кислорода. Свекла особенно полезна немолодым людям с сердечнососудистыми заболеваниями.

Примерное меню на день:

Завтрак. Овсяная каша с ягодами и фруктами, кофе.

Первый полдник. Чай и фрукт.

Обед. Щи из квашеной капусты, рыба с рисом и овощами, свекольно-морковный салат с орехами.

Второй полдник. Моченое яблоко, чай.

Ужин. Солянка, зерновой хлеб с маслом, чай.

Поздний ужин. Любой кисломолочный продукт.




Комментарии 1
Виктория Астахова 2023-02-13
Всё мне кажется зависит от территории...в разных местах люди питались по-разному. Но я стараюсь придерживаться всё-таки высоко-жирового питания. А чтобы печени было попроще принимаю новинку эваларовское "Пищеварение" в шипучих таблетках. В составе бетаин.