Как определить транс-жиры?

Транс-жиры – этом масла, которые поддавались химической обработке с помощью гидрирования. Такая обработка способствует увеличению срока годности. К тому же, такие жиры отлично улучшают текстуру пищи.

Транс-жиры способствуют развитию диабета, разрушают иммунитет, к тому же, ухудшают качество спермы. Так же, они развивают атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, рак. А приводят к ожирению, плохому зрению. Из-за них организм сильно слабеет и не может и не в состоянии противостоять стрессам. Насторожиться в выборе еды обязательно нужно будущим матерям и кормящим. Ведь, из-за употребления этих ужасных транс-жиров дети могут родиться с патологиями. А кормящие матери эти вещества через молоко передадут своим малышам.

Транс-жиры есть в: сливочных миксах, маргарине, растительном и рафинированном масле, майонезе. Так же они содержаться в картофели фри, чипсах, попкорне, пончиках, пироженах.

Внимательно всегда читайте список ингредиентов на упаковке. На этикетках производители их обозначают как: «частично гидрогенизированные жиры».

Продукты, которые содержат огромное количество транс-жиров: твёрдые масла, маргарин. Если Вы обожаете масло, тогда вместо маргарина кушайте лучше сливочное.

Учёные советуют вместо маргарина употреблять сливочное масло. Дело в том, что согласно исследованиям маргарин намного хуже действует на организм в отличии от сливочного масла. Очень плохо маргарин влияет на сосуды и сердце. Поэтому, лучше всего его совсем исключить из своего рациона.

О плохом влиянии транс-жиров на организм стало известно ещё в конце 50-х годов. Если снизить употребление транс-жиров, тогда смертность от сердечных и сосудистых заболеваний снизиться на 3% в год. А это 5000 человек. Такую статистику сделали американцы. К тому же, ежегодное количество инфарктов снизиться на 17000.

Как отличить полезный жир от плохого?

Самый простой способ это подсветка люминесцентной лампой. При подсветке в натуральном масле будет жёлтый оттенок. А в транс-жире – голубой оттенок.




Комментарии 1
Светлана Пугачева 2023-06-10
Для меня табу это рафинированные масла и маргарин..жарить Я продукты тоже конечно не жарю. И вот в принципе так только можно понять что транс жиров в моём рационе нет. Гепатрин пью, он прекрасно очищает, восстанавливает и защищает клетки печени, не давая им разрушаться.