Изжога - первая помощь

Изжога, пожалуй, одно из неприятных состояний, которое сопровождается болью в горле и неприятным жжением. Это признак нарушения каких-либо процессов в пищеварении. Обычно это предшественник переедания, принятия слишком жирной, острой, соленой пищи или просто один из симптомов какого-то заболевания – гастрита, эзофагита, язвы или других вариантов.

Lifegid рекомендует: Лекарства от изжоги.

Но, не пугайтесь, это может быть и физиологическим ответом организма на противодействующий фактор. Но, если это бывает очень часто, то следует обратиться к врачу, который, назначив соответствующее анализы и исследования, определит, если у вас имеется заболевание, выведет на излечение. Но об этом немного позже, а сейчас хочется сказать о первых методов помощи при изжоге.

  • 1. Есть такой рецепт, который очень любят в народных массах. Если у вас возникла изжога, то сразу же примите пищевую соду. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Да, действительно, у вас будет временное облегчение, даже причем и на 10-20 минут. А вот только потом возникнет обратный эффект, после которого изжога будет действовать намного сильнее и ужаснее.
  • 2. Самое лучшее – выпить хорошую порцию молока. У меня в недалеком прошлом была изжога из-за погрешностей в диете, но я справился с этим очень хорошо. Молоко спасло меня в течении недели. Что еще тут хорошего, так что его можно пить, сколько захотите и когда захотите. Сожалею тем, кто не переносит лактозу.
  • 3. Нежирный кефир – тоже идея, но она не всегда помогает, а порой даже становится хуже. Я лично этот метод не рекомендую.
  • 4. Кисель – очень даже рекомендую, особенно тягучий и вкусный.
  • 5. Прием лекарств обычно тоже оптимален, просто не все знают, что можно, а что нельзя. Как врач могу сказать, что в этом варианте помогу антациды, а вот какие – просто спросите эту группу или по-нашему «Что есть от изжоги?». Думается, что вам сразу же предложат несколько вариантов.




Комментарии 3
Корнель Рожденов 2022-09-30
Один из лучших способов борьбы с постоянной сильной изжогой - ингибитор протонной помпы Рабепразол-СЗ. Эффект наступает не сразу, а минут через 15-20. Но зато он полноценный и продолжительный. А сам препарат недорогой.
Светочка Дернова 2021-06-11
Спасибо, в основном все соду рекомендуют, а вы молоко) Я вообще предпочитаю шипучие таблетки изжогофф принять, очень эффективная вещь. В составе натрий и калий, и на вкус приятные, манговые. Развожу в воде две таблетки и выпиваю, изжога довольно быстро проходит.
Ольга Евлегина 2020-05-20
При повышенной кислотности желудка хорошо помогает щелочная минеральная вода. Она мгновенно нейтрализует кислоту и нормализует состав желудочного сока. К таким минеральным водам относятся: Stelmas Mg, Бжни. При повышенной кислотности воду пьют в горячем виде. Чтобы устранить приступ изжоги, употребляют маленькими глотками. Щелочные воды богаты гидрокарбонатами, подавляющими агрессивное воздействие на желудок соляной кислоты.