Хлеб – далеко не всему голова

Наши предки считали хлеб основой жизни. Его питательные свойства не раз спасали целые города от голодной смерти. В каждой цивилизации пекли хлеб (если не из пшеницы, то из риса, кукурузы, ржи и других продуктов). В современном мире хлеб – один из главных продуктов питания более чем в ста странах мира.

Ученые Израиля совсем недавно сделали сенсационное открытие. Оказывается, в больших количествах  хлеб и другие мучные изделия могут сильно навредить организму. Помимо ожирения, диабета  и сердечнососудистых заболеваний  хлеб ведет к ухудшению зрения.

Мучные изделия в больших количествах приводят к недопустимому увеличению глазного яблока. Из-за этого возникает близорукость и другие офтальмологические проблемы.

На чрезмерную длину глазного яблока влияет инсулин, вырабатывающийся из рафинированного крахмала, содержащегося в хлебобулочных изделиях. Поджелудочная железа вырабатывает повышенное количество инсулина вследствие быстрого усвоения рафинированного крахмала.

Эта новость совсем не означает, что нужно исключить хлеб и мучные изделия из своего рациона. Ведь вред несет не сам хлеб, а его избыточное употребление. 50-100 грамм хлеба в день никому не повредит. 

Lifegid рекомендует использовать сухари, как альтернативу хлебу




Комментарии