Гленфиннан: уникальное место горной Шотландии

Шотландия – удивительная и прекрасная страна, в особенности привлекательная в высокогорной ее части. Именно здесь можно увидеть неповторимые природные пейзажи, посетить традиционные деревеньки и встретить людей, чей уклад жизни хранит немало традиций, оставшихся со времен далекого прошлого. Шотландские горцы – народ совершенно особый, не похожий ни на какие другие этносы современной Великобритании.

Здесь, в горах Шотландии, на самом краю обширного озера Лох Шил находится деревня Гленфиннан – едва ли чем отличающаяся от множества подобных поселков по всей остальной стране, однако, волею стечения обстоятельств, ставшая своего рода достопримечательностью. Не раз эти края выбирали знаменитые режиссеры для того, чтобы снять здесь свои картины, или какие-либо эпизоды из них. Упоминается название этой деревни и в книгах, и в кинофильмах.

Это не удивительно, ведь уникальный ландшафт этой местности хорошо вписывается и в исторические картины, и в жанры разного рода фантастики, и в иные стили. Так, согласно сюжету известной киноленты «Горец», именно здесь родился Дункан Маклауд. Однако куда большую популярность местности принес другой фильм – знаменитый «Гарри Поттер», столь любимый множеством детей, да и взрослых, по всему миру.

Многие могут припомнить путешествие Гарри с вокзала в волшебную школу Хогвартс. Так вот, наиболее красочный отрезок пути снимался именно здесь, в Шотландии, близ деревни Гленфиннан, где находится огромный каменный виадук. По вершине его пролегают железнодорожные пути, и это – самый знаменитый железнодорожный мост во всей Шотландии.

Разумеется, похожие конструкции имеются повсеместно не только на территории Великобритании, но и во всей Европе и другим континентам. Однако виадук Гленфиннан уникален в своем роде, и не только за счет съемок на нем кинолент. Будучи выстроен в конце XIX столетия специально для железнодорожного движения, он являлся одним из крупнейших сооружений подобного рода во всем мире, и уже тогда сделался в какой-то степени знаменит и хорошо узнаваем. Согласно замыслу архитекторов, он состоят из двадцати одной арки, а его высота на максимальной отметке равняется тридцати метрам – по сути, это высота десятиэтажного дома. Тот, кто имел возможность наблюдать другие виадуки в непосредственной близости, легко может прикинуть размеры и представить себе подлинные масштабы этого сооружения.

Ближайшие города, из которых можно добраться до этого места – Малэйг и Форт-Уильям. Поэтому, если кому-то доведется побывать в западной части Северно-Шотландского нагорья, можно будет выкроить время и добраться сюда. Безотносительно популярности виадука, в местечке Гленфиннан есть, что посмотреть и изучить, забрав на память множество неплохих фотографий.

Однако больше всего виадук узнаваем среди многомиллионной армии поклонников фильмов о Гарри Поттере. Тот факт, что именно он, благодаря своим размерам и оригинальному внешнему виду был избран на роль съемочной площадки для ряда эпизодов, сделал его популярным во всем мире, и далеко за пределами не только Шотландии, но и всей Великобритании. Едва ли найдется кто-либо, кто смотрел киноленту и не узнал бы очертания этого величественного сооружения. Поэтому, у большинства фанатов Гарри Поттера виадук Гленфиннан ассоциируется именно с фильмом и с дорогой в школу Хогвартс, которая проходит, согласно сюжету, именно по этому виадуку.

Безусловно, сам виадук очень фотогеничен – ведь не зря съемочная группа избрала именно его, а не какой-либо другой аналог, находящийся в ином месте – ведь виадуков существует немало! Но именно Гленфиннан, благодаря выдающимся размерам и своего рода изяществу архитектуры оказался уместен для съемок кино. Сегодня каждый турист может сделать несколько снимков на фоне этой конструкции, представив себя на минуту среди героев фильма о мальчике-волшебнике. А сколько радости это сооружение способно принести детям, которые без отрыва следят за приключениями любимого героя, пояснять не нужно – для многих ребят возможность увидеть этот мост воочию была бы настоящим осуществлением мечты и поводом для ярких воспоминаний.

На виадук Гленфиннан невозможно смотреть равнодушно. Мощные каменные арки, вот уже более ста лет выдерживающие многотонные составы, надежные опоры и сам тот высокогорный фон, находящийся непосредственно за мостом, производят серьезное впечатление. Смотрится виадук несколько архаично, и едва ли возможно представить летящими по нему современные поезда – высокоскоростные и обтекаемые – но на нем очень хорошо бы смотрелись старинные паровозики с дымящими трубами и прицепом для угля.

Действительно, виадук имеет много общего с прежней, старой Шотландией. На протяжении всей истории железнодорожных путей подобные сооружения возводились в горах с тем, чтобы связать собою две точки на разных вершинах. Поэтому, в самом облике виадука можно почувствовать некий налет старины, истории и давних времен. Глядя на него можно вообразить, что сейчас раздастся паровозный гулок, звон сигнального колокола и, выпуская клубы густого дыма, по нему медленно проедет старинный паровозик – с тендером, решеткой спереди и весь в заклепках.

Однако еще сильнее воображение может разыграться у тех, кто смотрел фильмы о Гарри Поттере. Ведь этот виадук фигурирует в каждой из частей саги – дорога в Хогвартс. Как можно остаться равнодушным, если то, что вы видели кино, предстает перед вами в непосредственной близости?! Разумеется, побывать возле этой конструкции, прикоснуться к ней и сделать несколько фотографий желал бы каждый, кто считает себя истинным поклонником киноленты. Это и обуславливает популярность данного виадука – сюда регулярно ездят туристы не только со всех сторон Великобритании, но и из других стран. Поэтому, если вы все-таки будете проездом в Шотландии, непременно выкройте время и приезжайте сюда, в Гленфиннан! Вас ждут поистине незабываемые впечатления.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...