Фитотерапия при проблемной и жирной коже

Многие девушки страдают от таких проблем, как угревая сыпь и жирная кожа. Не обошли проблемы и мужское население, но женская аудитория придает им гораздо больше значения. Какие же средства и рецепты способны оказать помощь по уходу за лицом?

Применение средств народной медицины самым благоприятным образом воздействует на проблемную кожу. Народные средства не только справляются с проблемой, но предотвращают ее дальнейшее появление. Самым главным помощником здесь является фитотерапия.

1. Хорошо помогает проблемной коже отвар тысячелистника. Он очищает и стягивает поры на лице.

2. Не помешало бы раза два или три в неделю наложение травяной маски из смешения лаванды, чабреца и тысячелистника. Три ложки смеси необходимо настоять несколько часов, затем, размешав состав до однородности, наносить на проблемные области примерно на полчаса. После чего промыть водой и промокнуть полотенцем.

3. Действенным является настойка календулы. Просто протирайте кожу лица настойкой как можно чаще. Купить ее можно в аптеке.

4. Когда же ваша угревая сыпь уже уходит, можно сделать следующую маску. Это смесь трав: зверобой, мать-и-мачеха, одуванчик, бузина, ромашка. Все это надо заварить кипятком в пропорции одна ложка смеси на стакан воды. Смесь, что получили, немного остужается и процеживается. Далее наложите кашицу на лицо и оставьте на 20 минут.

А тут можно узнать что делать при крапивнице

Если у вас жирная кожа

Очень часто угревая сыпь сопровождается сальным блеском и является проблемой обладательниц жирной кожи. Жирная кожа - это плохо и не красиво, с этим надо бороться.

Если вам нужна маска для подсушивания кожи, обратите внимание на следующие советы.

1. Возьмите белую глину, отсыпьте три столовые ложки в миску и смешайте со столовой ложкой семидесятипроцентного спирта. Добавьте 2-3 капельки сока лимона, помешайте и наносите на проблемные области кожи на 15-25 мин. Снимается маска сухим ватным тампоном. Жирный блеск исчезнет. А вместе с ним и сыпь.

2. Универсальным способом считается протирание проблемных участков перекисью водорода и раствором соды.

3. Неплохо оказывает воздействие применение масла чайного дерева, которое убирает жирный блеск и неплохо борется с бактериями и микробами.

При систематическом применении простых народных средств результат будет заметен уже в скором времени.




Комментарии 1
Светлана Пугачева 2022-05-11
Не всегда это работает....жирной коже тоже нужно увлажнение, чтобы восстанавливать баланс. Поэтому обязательно внутрь нужно принимать гиалуроновую кислоту. Мне по качеству нравится эваларовская с дозировкой 150 мг, потому что она не разрушается в желудке и соответственно приносит максимум пользы. Принимаю её курсами, благодаря чему на коже нет морщин и чувствует она себя хорошо))
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...