Фиточаи

В народной медицине широко распространены чаи на основе разнообразных целебных трав и растений. Популярность данного напитка вызвана универсальностью применения.  Травяные чаи можно использовать в профилактических целях, для лечения нервной системы или просто наслаждаться чудесным ароматом полезных трав.

Фиточаи также успешно помогают в борьбе с лишним весом. Травы для приготовления такого чая желательно приобрести в аптеке, хотя можно и попробовать собрать их самому. Однако не следует пить чаи для похудения регулярно, так как они также выводят из организма калий и натрий.

Если Вы решили собрать травы самостоятельно, то следует знать, что для Ваших целей лучше подойдут травы, растущие подальше от заводов и дорог.

Чаи со зверобоем, хмелем, мятой, мелиссой и боярышником прекрасно успокоят нервы. От головных болей избавит чай из ромашки, земляники или мускатного шалфея. При пониженном давлении на помощь придут чаи с липой, облепихой, шиповником и клюквой. А справиться с усталостью поможет  мятный чай. При простудных заболеваниях советуют принимать чай с добавками эхинацеи.

Несмотря на очевидную пользу травяных чаев, перед их употреблением крайне желательно проконсультироваться с врачом.




Комментарии