Долина монументов - одна из основных достопримечательностей США

Парк «Долина Монументов» размещен в юго-восточной части Юты, непосредственно на границе со штатом Аризона. Официальное название в документах – это Мonument Valley Navajo Tribal Park. Этот природный объект не является официальным национальным парком США, он не подконтролен со стороны Правительства Соединенных Штатов Америки. Он занимает ту часть района, где проживало раньше, до появления первых европейцев, одно из индейских племен Навахо, и сегодня здесь все еще есть его представители.

Этот комплекс памятников природы образован работой иссушающих ветров, переносящих большие объемы рыхлых отложений пород со склонов возвышений. В результате остаются лишь наиболее устойчивые к сильным ветрам и жаркому солнцу плотные кристаллические породы, массивы которых не покрыты почвой. Спустя многие миллионы лет отложения песчаника и прочих плотных пород обнажаются полностью и предстает перед путешественником в виде скал-останцов. Из-за этого создается первое впечатление, что местность имеет непривычный вид.

Неподалёку находятся «Три монахини», над которыми главенствует «Настоятельница» высотой более, чем двести метров — фигура, напоминающая женщину, которая преклонила колени в молитве. Другие глыбы сама природа без помощи человеческих рук превратила в некие подобия огромных кактусов, грибов и окаменелых деревьев. Из-за своеобразного равнинного рельефа большую часть этих каменных изваяний очень удобно осматривать из окон автомобиля.

Первые и исторические хозяева этой долины — индейцы племени навахо — отстояли за собой право на монополию на проведение экскурсий и туров в эту долину для туристов, которые тысячами ежедневно посещают эту достопримечательность штата. Кроме того, одна из частей каждого тура — осмотр поселений коренных жителей долины, которые живут в этих местах постоянно, совершенно не пользуясь благами цивилизации.

Сами индейцы зовут свою долину «Местом между скалами», что весьма точно передает месторасположение этой своего рода песчаной вазы, внутри которой весьма удобно расположились огромные скалистые дюны и валуны. Высота некоторых из них превышает триста метров. Подавляющее большинство скал образовалось в XIX столетии, когда впервые в долину наведались белые люди, вскоре воспользовавшись этими пейзажами для съемок фильма «Дилижанс» в 30-хх годах прошлого века.

Долина монументов — подлинный символ Дикого Запада и голливудского вестерна

Сегодня Долина монументов слывет одним из наиболее знаменитых известных ландшафтов Америки. Но так было далеко не всегда. В 20-хх годах прошлого века предприниматель Гарри Гаулдинг обосновался в этом районе и открыл здесь маленькую торговую фирму. Предприятие долгое время не приносило значительных доходов, но его основатель верил, что местные шедевры природы когда-либо произведут впечатление на туристов, и тогда для долины настанет золотой век. Однако за десять лет дела предпринимателя так и не улучшились. В 1937 году, узнав, что режиссёр Джон Форд подыскивает площадку для съемок своего нового фильма, Гарри поехал в Голливуд, прихватив с собой несколько снимков Долины монументов. Форд с первого взгляда полюбил эти места, а Гарри вскоре разбогател. Так появился вестерн «Дилижанс».

В наши дни на месте торговой конторы, куда некогда проезжие люди заходили, чтобы купить простейший набор напитков и продуктов, где проходили съемки того самого кинофильма «Дилижанс», располагается отель «Gouldings Lodge», который принадлежит прямым наследникам Гарри. С балконов отеля перед постояльцами открывается красочный вид на окрестные скалы. После состоявшихся премьер кинофильмов «Моя дорогая Клементина», «Форрест Гамп», «Беспечный Ездок», «Однажды на Диком Западе» и ряда других, эта долина стала известна практически на весь мир. Среди ярко-красной пустыни с плоскими горами причудливых форм поклонники вестерна чувствуют себя как дома. Туристам, не увлекающимся фильмами, эти ландшафты тоже хорошо знакомы, благодаря популярной рекламе сигарет «Мальборо».

Доехать до Долины Монументов возможно по единственному шоссе, поэтому заблудиться здесь практически нереально. К примеру, путь со стороны Флагстаффа на машине займет порядка четырех часов.

На въезде в парк каждому посетителю выдается карта с допустимым маршрутом движения для самостоятельного ознакомления.

Часы работы туристического центра: 6:00-20:00 (с мая по сентябрь), и 7:00-19:00 (с марта по апрель).

Разрешенные часы вождения автомобиля по живописным местам: 6:00-20:30 (май-сентябрь), 8:00-16:30 (октябрь-апрель).

Стоимость билета на территорию Долины— пять долларов для взрослых. За дополнительную плату вы получите возможность исследовать отдаленные места Долины и заказать поездку верхом на лошади или на внедорожнике.

По завершению экскурсии обязательно следует купить сувениры у местных жителей, а именно традиционные индейские поделки из серебра, украшения, «ловцы снов» и мастерски вытканные ковры с тотемными рисунками.

По дороге в Долину не будет лишним попробовать бургеры так называемого «мексиканского Макдональдса» - сети «Тако Белл».

К наиболее известным достопримечательностям можно отнести: «Восточную Варежку» и «Западную Варежку» — две крупные глыбы с изящными колоннами, несколько отстоящими от основного массиве породы, как будто большие пальцы у варежек; «Настоятельница», «Три сестры», «Тотемный столб», знаменитая арка «Ухо ветра» и ряд других.

Помимо осмотра живописных скал Долины, который можно сделать прямо из автомобиля, определенно следует посетить красивую и идеально симметричную арку так называемого Моста Радуги. Эта арка располагается несколько западнее Долины Монументов, у впадения Сан-Хуана в Колорадо, над небольшой речкой Бридж-Крик. Песчаник, отливающий розовыми, красными и голубыми оттенками, очень красочно смотрится на фоне голубого горизонта Долины. Открытие этого моста для туристов и повлекло за собой основание Национального парка Каменных Арок в трехстах километрах к северу от Моста Радуги, так как местность, усеянная необычными скальными нагромождениями и каменными мостами, к этому изначально располагала. Поэтические дарования местных индейцев отразилась в самих названиях местных достопримечательностей, таких, как «Корабельная сосна», «Темный Ангел», «Прощание», «Пейзажная», «Небесный свод» и «Одеяние старой девы».




Комментарии