Чувствуя свое тело, слушая свое сердце, двигаясь в ритме жизни.

Для меня танец - это жизнь, мой пульс, моё сердцебиение, моё дыхание, ритм, даже как зависимость. Мне нравиться танцевать, мне нравиться дарить людям улыбку, хорошее настроение. Так, благодаря движениям, я выражаю свои мысли и настроение.

 

Когда я начала танцевать, моя жизнь сильно изменилась, да и не только жизнь: фигура, осанка, грация, характер, уверенность в себе и самооценка. Для меня кажется, что почти всё в этом мире - танец. Я уже нашла себя, и счастлива. Через танец можно передать ВСЁ: любовь, ненависть, нежность, страсть, доброту, злость, грусть, радость, страх.

Танцевать полезно для здоровья, они совершенно безвредны для него. Танцевать можно в любом возрасте. Даже медики считают, что у человека начавшего заниматься танцами прекрасно развивается дыхательная система, можно избежать многих болезней, в том числе бронхита и астмы. Регулярные занятия танцами укрепляют кровеносную систему, помогают избавиться от болей в суставах и спине и укрепить нервную систему. Танцы стимулируют также эндокринную систему и прекрасно развивают координацию! Постепенно организм начинающего танцора привыкает ко всем задачам, которые появляются во время тренировок. Кроме того, занятия в быстром темпе и с большой физической нагрузкой чередуются с медленными движениями.

Самое интересное, я заметила, что люди, которые занимаются танцами, редко бывают неуклюжими и неповоротливыми, никогда не сшибут с ног старушку с тележкой и никогда случайно не наступят кому то на ногу или даже на лапку кошке или собаке, можете спокойно проходить мимо витрин с посудой или алкогольными напитками (винами, шампанского и т.д.) :)))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Стили современных танцев могут быть совершенно разными:

(Следующая информация взята из интернета.)

 

1.     STEEP FEET

Танцевальные движения, которые может выполнить любой без специальной подготовки, простые движения ногами и корпусом, используются на дискотеках или при переходе с одного стиля танца на другой.

2.     FREE STYLE

Танцевальные движения для танцпола, которые легко комбинируются друг с другом в любой последовательности, что позволяет развить способность к импровизации. Стиль танцуется в пол силы, поэтому вы не устаете.

3.     CLUB DANCE

Широкое понятие «клубный танец» включает в себя множество движений различных стилей. Их можно выполнять синхронно с кем-либо или сольно. Простые (и не только) движения, которые можно танцевать как угодно.

4.     SLIDE MAN (Moon Walk)

Всевозможные разновидности лунных походок во всех направлениях. Эта техника прекрасно комбинируется с пластикой. В основе стиля - лунные походки, которые дают иллюзорный эффект скольжения по полу. Стиль включает в себя более 20 видов походок. Плавание или скольжение то полу - иллюзия, созданная с вашими ногами. Это создает ощущение, что Вы пытаетесь идти в одном направлении, но Вы фактически двигаетесь в другом. Классический пример этого эффекта - 'Лунная Прогулка' сделанная известным Майклом Джексоном. Фактическая иллюзия - старая уловка Пантомимы.

5.     NEW JACK

Вошедший в классику силовой стиль танца используется при участии в батлах, перетанцовках (танцевальных соревнованиях), включает в себя простые акробатические элементы.

6.     POP LOCKING

Сценический, силовой стиль синхронного танца, позволяющий отработать качество, выносливость. Представлено большое количество синхронных связок популярных движений и куража.

7.     LOCKING

Силовой стиль танца для сцены, где движения выполняются в полную силу и с высокой скоростью. В этом стиле представлено большое количество «широких» движений, махов, вращений и разворотов.

8.     PLASTIC (Wave)

Мягкие движения всего тела. Стиль позволяет овладеть техникой «волны», которую вы сможете пускать всеми частями тела, а также изучить большое количество плавных движений. Эти движения используются в большинстве других стилей танца, как вспомогательные.

9.     KING TUT (Egyptian)

Этот стиль относиться к « old school » брейк-данса и состоит из геометрических движений всеми частями тела, которые выполняются под прямым углом. Стиль выглядит как геометрическая мозаика. Этот стиль подражает сценам, изображенным на стенах египетских пирамид и храмов. Совмещается со стилем The Tick , включает в себя круговые вращения различными частями тела.

10.  ROBOT (Robotics, hydraulic movements)

Эмуляция движений робота, постановка фиксаций и многих других эффектов. Вдохновением в развитии и совершенствовании Робота стала пантомима. Мультипликация и футуризм живёт в большинстве людей. Гидравлические движения робота, исполненного под музыку, которая становится все более ритмичной. Одним из первых танцоров стиля Робот был James Brown ( « Goodfoot », 1969), Los Angeles.[br /] The Tick - используется в стиле танца Robot ( Robotics). Движение дает иллюзию, что части тела являются механическими, в характере и фиксации или начинаются толчком.

11.  ELECTRIC BOOGIE (mechanical dance)

Эффект электрической волны. Смесь пластики и движений стиля Robotics .

12.  TOP BREAK DANCE

Комбинирование всех стилей « old school », таких как пластика, слайды, кинг-тат, робот. Break Dancing является захватывающим, ярким, и красочным. По этой причине он стал очень популярен. Break dancing сначала появился на Юге Бронкс ( Big Up's to da Bronx !) в 70-ых. Сначала его танцевали на разложенных на улице картонных коробках, которые превращали тротуар в сцену. Уличные танцоры смешали высший пилотаж танца с военными искусствами и танцем дискотеки, и каждый исполнитель обрабатывал его собственный стиль. Музыка лилась из портативных стерео магнитофонов. Теперь это - личный способ войти в форму и иметь забаву!

13.  HIP- HOP

Другие направления клубного танца это «Хип-Хоп». Музыка этих стилей менее агрессивная, движения более свободные. Это ритмичная, прыжковая техника. Хип-хоп можно отличить по пружинке и как видно из названия ( hip- hop - мелко прыгать).

14.  JAZZ - MODERN

Зародившийся, во времена актуальности бальных танцев, джаз-модерн является сочетанием классических техник, уличных стилей танца, джазовой импровизации.

15.  STRIP

Это самый древний, и в тот же момент самый современный стиль танца. Он постоянно изменяется, как меняются стандарты женственности и мужественности. Танцевать его можно по-разному, но смысл от этого не меняется. Это танец возбуждающий сексуальный интерес, позволяющий получать удовольствие от своего образа, от эффекта, который Вы производите. Это самый эмоциональный стиль танца, в котором максимально выражены особенности мужских, женских движений. Здесь очень тонко проходит грань, разделяющая самое прекрасное и отвратительное. Поэтому высокая квалификация хореографа просто необходима.

16.  Street- dance

В начале 70-х в США образовалось огромное количество коллективов танцующих на улицах, впоследствии перевоплотившись в культуру. Она вобрала в себя популярную форму наполненную элементами различных стилей танца.

17.  Improvisation

Это не стиль танца, а уровень владения каким-либо стилем. Искусство произвольно комбинировать движения всех известных Вам стилей в произвольном порядке без участия логической памяти, используя двигательную память.

18.  GO- GO

Техника танца позволяющая завести толпу зрителей, используя стандартные приёмы артистичности, широкие, амплитудные движения, захватывающие внимание, кураж и игру.

19.  DISCO

В результате «психоделической революции» конца 60-х образовалась культура музыки, моды, танца. Проявление своей индивидуальности в этой форме актуально по сегодняшний день. Стиль диско повлиял на многие другие стили, появляющиеся позже.

20.  HOUSE- DANCE

Согласно Ejoe Willson, который считается одним из лучших танцоров в Нью-Йорке, Хаус родился в 1988 г., как танец под хаус музыку. Хаус отличается от Хип-Хоп, как говорит Ejoe, тем что когда танцуешь хаус, ты подчиняешь своё тело мелодии, в то время как в Хип-Хопе ты подчиняешь тело музыкальному биту. Хаус танцуется практически во всех прогрессивных танцевальных клубах. Отличается высокой скоростью (как и вся клубная музыка), резкими движениями руками, с определенного вида качем.

21.  TRANCE

Транс как стилизация техники танца, с более мягким характером движений, основанных на специфических особенностях электронной транс музыки, впитал в себя в основном движения, которые может выполнить любой без специальной физической подготовки. Это танец глубоких чувств, не всегда понятных окружающим.

22.  R&B

Он приобрел большую популярность во всем мире, благодаря музыке, под которую исполняется. Это супермодное танцевальное направление помогает приобрести не только прекрасную спортивную форму, но и предоставит возможность показать «высший пилотаж» в клубах. Стиль произошел от «Хип-Хопа», стал более разнообразным и сложным. Аббревиатура « R&B» расшифровывается как «Ритм и Блюз». Как правило, танцуется на уровне импровизации.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Благодаря танцам вы не только приобретёте стройную осанку и красивую походку, но и заведёте новые знакомства и научитесь слушать музыку.

Кстати, танец - очень хорошая, безвредная диета, для тех, кто мечтает похудеть. :)

[br /] Танцуйте, восхищайте, удивляйте! Удачи!

Если танцы не совсем подходят вашему темпераменту, но всё равно хотелось бы завести какое-то новое хобби, менее энергозатратное, советуем присмотреться к скрапбукингу.




Комментарии