Черче (Украина)

Село Черче, расположенное неподалеку от города Рогатин в Ивано-Франковской области Украины, быть может, не так широко известно, как знаменитые бальнеологические курорты Трускавец или Моршин. И, тем не менее, в рамках обзора украинских здравниц об этом месте следует упомянуть отдельно, так как оно вполне этого заслуживает.

Также, как и в других областях близ Карпат, возле Черче имеются минеральные источники, насыщенные полезными микроэлементами. Тем не менее, развитие села, как курорта, началось относительно поздно – в начале ХХ столетия. Местные жители хорошо знали положительные свойства местной воды и грязи на протяжении многих веков, применяя их в народной медицине, однако системное их применение началось относительно недавно по меркам истории.

Прежде всего, необходимо описать географическое положение села Черче. Местности в этой части Ополья достаточно заболоченные, при этом болотные воды получают подпитку из подземных источников. Именно эти источники и привносят в их состав полезные вещества, благодаря которым природное сырье можно использовать для лечения.

Длительное время назад этот секрет сумели раскрыть местные жители. Болотная вода, набранная в ведра и немного отстоявшаяся, помогала их лечить самые разные недуги – ломоту в костях, недомогания, болезни суставов и многое другое. Поэтому, местные болота ценились, как источник целебной воды и грязи. Грязь из болот возле Черче даже возили на продажу в Рогатин, устраивая там импровизированные ванны для всех желающих. Однако в широких кругах этот факт оставался неизвестным вплоть до начала ХХ века, когда другие украинские бальнеологические курорты уже вовсю функционировали и принимали гостей, в том числе и из-за рубежа.

Особенности местной болотной воды были открыты совершенно случайно, во время армейских маневров в этих краях –тогда Черче, вместе с остальной Западной Украиной, входило в состав Австро-Венгерской империи. Военные медики из числа украинцев заметили, что многие крестьяне села имеют в хозяйствах особые обустроенные купальни, где применяют болотную воду. Этот факт заинтересовал врачей, и пробы воды и грязи были отправлены на анализы в Вену.

Как показали лабораторные исследования, воды болот близ Черче действительно содержали в себе массу полезных веществ, что и обусловило дальнейшее развитие Черче, как курорта. В начале столетия Черче, как курорт, обустраивался в основном на частные средства, и некоторые из предпринимателей тех времен спешили извлечь выгоду, возводя купальни и павильоны для приема водных процедур. Появились здесь и частные дома отдыха, пансионаты и другие заведения, принимавшие отдыхающих. И, если изначально их число было довольно мало, и даже в 20-ые годы ХХ века сюда приезжало до трехсот посетителей за сезон, то несколько позже водолечебное дело в Черче развернулось значительно шире.

Курорт получал поддержку и на государственном уровне – уже будучи частью Польши. Вопросом Черче занимались как частные лица, так и общественные деятели, меценаты и целые организации. В конечном итоге, незадолго до начала Второй мировой войны курорт был выведен на качественно иной уровень и был готов спорить с другими, не менее известными местами как Украины, так и Европы.

Черче развивался не только в практическом отношении, но и в эстетическом тоже. Благодаря тому, что владельцы пансионатов соревновались в борьбе за клиента, здесь начали появляться очень красивые здания, являющие собой примеры уникальной архитектуры. Была в Черче и часовня, выстроенная в стиле модерн и слывшая одной из лучших во всей Галиции, появилось немало потрясающей красоты вилл. Увы, сохранению большей части всего этого помешали дальнейшие события.

Прежде всего, аннексия Советской Россией Западной Украины привела к упадку частного предпринимательства в этих местах – все пансионаты отошли в пользу государства и были перепрофилированы в санатории для сотрудников советских предприятий и учреждений. Однако вскоре после этого Украина была оккупирована гитлеровцами, что вызвало запустение курорта на долгое время. Черче был перевалочным пунктом для воинских соединений, а благами местной природы пользовались лишь высокопоставленные немецкие офицеры – для всех других граждан курорт перестал действовать. И лишь после освобождения Украины от немцев водолечебницы Черче возобновили свою деятельность для широких кругов.

Заметный кризис переживало Черче и в первые времена после обретения Украиной независимости. Ввиду наличия гораздо более важных проблем, небольшому курорту не уделяли достаточно внимания. И лишь несколько позже статус Черче был закреплен на законодательном уровне, и развитие снова пошло вверх, что происходит и на сегодняшний день.

Сегодня Черче – это крайне уютный курорт, хотя и не очень больших масштабов. Тем не менее, именно ввиду последнего момента он замечательно подходит для тихого семейного отдыха, для людей в возрасте и для больных различными заболеваниями. Главным образом, здесь лечат опорно-двигательный аппарат. Происходит лечение, как и сто лет назад, с применением местной воды и целебной грязи.

Разумеется, все это не значит, что в Черче – скучно. Здесь налажена вся необходимая инфраструктура для того, чтобы занять гостей в свободные между процедурами часы. Здесь есть кинотеатр, клуб, библиотека и немало иных полезных мест. Учитывая близость древнего города Рогатина, для всех желающих организуют экскурсии с обзором его церквей и прочих памятников старинной архитектуры. Таким образом, отдыхая в Черче, каждый сумеет совместить полезное и приятное.

Если вы желаете хорошо отдохнуть, оздоровить организм или целенаправленно вылечить какую-либо болезнь, выбор Черче, как курорта, будет далеко не худшим. Красивая природа, размеренная обстановка, внимательный персонал лечебниц – все это ожидает любого, кто решит приехать сюда. По этой причине Черче и сегодня остается востребованным как среди граждан Украины, так и среди иностранцев.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...